ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бомжи оккупируют Уолл-стрит

26 октября 2011, среда, 12:24 – СОЧИ-24

Бомжи оккупируют Уолл-стрит
Бомжи оккупируют Уолл-стрит
Необычную поддержку получили участники протестного движения "Оккупируй Уолл-стрит", разбившие лагерь в Вашингтоне. Здесь к идейным противникам политики властей присоединились местные бездомные, рассчитывающие на еду и кров.

Протестная акция "Захвати Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась на другие крупные города США, а затем на страны Европы и остального мира. Протестующие выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом". Всего подобные мероприятия прошли в 900 городах мира.

Участники движения, организовавшие подобную акцию в Вашингтоне, расположились на двух площадях города – Макферсон и Фридом-плаза. При этом первая является традиционным местом действия благотворительных организаций, заботящихся о бездомных: здесь им раздают горячее питание и предметы первой необходимости. После того как на площади Макферсон были разбиты первые палатки, бездомным пришлось переместиться в другие районы. Однако на этой неделе "первые поселенцы" решили вернуться на привычные места и стихийный лагерь пополнился картонными домиками городских бомжей. Новые сторонники присоединились к протестующим в надежде получить лекарства в медпункте лагеря и какую-нибудь еду.

Всего бездомные установили около десяти палаток на площади Макферсон. Однако, по словам организаторов стихийного лагеря, уже участвующие в акции бездомные обещают привести на площадь других своих коллег по несчастью. Сами же организаторы приветствуют всех желающих присоединиться к протестам против неравенства и занимаются обеспечением палаток и еды в лагеря в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

В настоящее время полиция не интересуется тем, кто именно живет в палатках – все "жители" площади являются для правоохранительных органов участниками акции. Как признаются сами полицейские, они с трудом отличают участников акции от бомжей, но не могут запретить людям разбивать палатки. "Если вы когда-нибудь жили в лесном лагере несколько недель, то можете представить, как выглядят туристы. Те, кто приехал протестовать, сейчас выглядят так же. С учетом этого мы не знаем, является ли бородатый человек в мятой одежде бездомным, либо он активист, живущий тут почти месяц. Но мы все равно не можем запретить выражать протест никому – кем бы ни был человек. При условии, если он не нарушает общественный порядок", – рассказал патрульный.

Между тем в Калифорнии к участникам протестной акции отнеслись далеко не так приветливо. Накануне палаточный лагерь в Окленде был разогнан полицией с применением слезоточивого газа. По разным данным, при разгоне было задержано от 85 до 100 человек.

Палаточный лагерь был разбит перед зданием администрации города две недели назад. Городские власти вначале лояльно относились к митингующим, однако затем заявили, что протестующие собрались незаконно – в частности, они не имеют право митинговать ночью. Кроме того, власти выражали беспокойство в связи с риском появления крыс в районе палаточного лагеря и риском возникновения пожара из-за неосторожного обращения с огнем. После того как большинство участников акции отказались покинуть лагерь, полиция применила силу.

После разгона лагеря в Окленде на улицы города в знак протеста вышли сотни людей. Марш был встречен полицейскими в специальном защитном снаряжении. Во время выступлений произошли несколько небольших столкновений.

Тем временем география протестных акций движения "Оккупируй Уолл-стрит" продолжает расширяться. В частности, на 26 октября проведение акции под соответствующим лозунгом "Оккупируй Исламабад" запланировано в столице Пакистана. Ее организаторами выступают молодежные движения и профсоюзы, которые хотят таким образом продемонстрировать солидарность с участниками аналогичных акций в Нью-Йорке и других городах мира, сообщает "Росбалт".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.