ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бороться с огнем России помогают пять стран

5 августа 2010, четверг, 14:10 – СОЧИ-24

Бороться с огнем России помогают пять стран
Бороться с огнем России помогают пять стран
Число природных пожаров, бушующих на территории России, за прошедшие сутки увеличилось. По последним данным, огненная стихия унесла жизни 50 человек, пострадали 447 человек. Оказавшейся в сложной ситуации России в борьбе с огнем помогают пять дружественных стран: Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Италия. Казахстан, Германия, Болгария и Польша также готовы оказать посильную помощь.

"При разборе сгоревших в результате природных пожаров в конце минувшей недели домов в Нижегородской области найдено тело одного погибшего. Еще один человек скончался в больнице в Воронежской области. Таким образом, общее число погибших составляет 50 человек", - сообщили в управлении информации МЧС России.

В Подмосковье из-за природных пожаров погибли 11 человек. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза останков погибших, сообщает РИА Новости.
В спасательном ведомстве также отметили, что за сутки в России не сгорело ни одного жилого дома. В то же время, по данным МЧС, на территории страны было зарегистрировано 843 очага природных пожаров, в том числе 47 торфяных, передает ИТАР-ТАСС.

"В течение суток возникло 373 очага, потушено 254. Таким образом, сейчас в России - 589 очагов природных пожаров на общей площади почти 196 тысяч гектаров", - отметили в МЧС. По сравнению с 4 августа число пожаров увеличилось на 69, а общая площадь возгораний возросла почти на семь тысяч гектаров.

Около половины пожаров - 291 - на общей площади более 71 тысяч гектаров были локализованы. Вместе с тем, в течение суток возникло 15 очагов торфяных пожаров. На сегодняшний день на торфяниках зафиксированы более 40 возгораний, семь из которых - в Свердловской области, 29 - в Московской, два - в Удмуртии и по одному очагу - в Ивановской, Костромской и Калужской областях.

Между тем в тушении огня России уже помогают пять дружественных стран, среди которых Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Италия. Два итальянских противопожарных самолета Canadair уже вылетели на борьбу с огненной стихией в Россию.

"Из Италии вылетели два самолета Canadair, которые в ближайшее время сядут на дозаправку в Киеве, а затем около пяти часов вечера сядут в московском аэропорту. Также вылетел штабной самолет P-180 со сменными летными экипажами на борту. Итальянская авиация будет задействована в тушении очагов возгораний в Московской области", - рассказала руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Воронежская область ожидает в четверг прибытие двух противопожарных отрядов из Украины. В этом регионе уже борются с огнем два украинских самолета Ан-32.

"Кроме того, в Нижегородскую область прибыли два самолета Ил-76 из Армении, на них также привезли четыре насоса. Эта техника будет работать в Нижегородской области", - цитирует главу пресс-службы МЧС деловая газета "Взгляд".

На борьбу с огнем в четверг в Россию также прибудут вертолеты Ми-17 и Ка-32 из Азербайджана. Планируется, что они будут работать на тушении пожаров в Липецкой области.
Также Россия приняла помощь Белоруссии. Вертолет белорусского МЧС Ми-8 поможет тушить пожары в Рязанской и Владимирской областях. Белоруссия также направила в Россию 150 спасателей и колонну спецтехники, в составе которой 20 спецавтомобилей белорусского МЧС, сообщает "Интерфакс".
В тяжелой ситуации выразили готовность оказать помощь России и другие страны, в том числе Казахстан, Германия, Болгария, Польша и Абхазия. МЧС России готов принять помощь зарубежных коллег, сказала Андрианова.

Напомним, из-за аномальной жары, которая стоит в центральной России и Поволжье уже больше месяца, и засухи во многих российских регионах сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка. В результате лесных пожаров сгорело более 1900 домов, свыше 3,5 тысячи россиян остались без крова. Из пожароопасных зон были эвакуированы 86 тысяч человек.

В семи российских регионах - республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях – из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации.

На территории Центрального федерального округа горят, в частности, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Ярославская области. Общая площадь пожаров составила более восьми тысяч гектаров.

По последним данным, к тушению природных пожаров привлечены 161 тысяча 876 человек и 26 тысяч 384 единицы техники, в том числе 56 воздушных судов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.