ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Британия хотела сорвать Олимпиаду в России

30 декабря 2010, четверг, 12:24 – СОЧИ-24

Британия хотела сорвать Олимпиаду в России
Британия хотела сорвать Олимпиаду в России
Великобритания рассекретила планы правительства сорвать Олимпийские игры-1980 в Москве. После того, как СССР ввел свои войска в Афганистан, Лондон добивался переноса Игр в другую страну, а потом настоятельно рекомендовал своим спортсменам игнорировать московскую Олимпиаду.

В рассекреченных документах говорится, что в 1980 году глава кабинета министров Маргарет Тэтчер призвала не допустить участия британских спортсменов в Олимпиаде или вовсе перенести Игры из Москвы в другой город другой страны. С таким предложением она обратилась в знак протеста против вторжения СССР в Афганистан в декабре 1979 года.

Однако, как сообщают "Вести.Ru", Япония, Мексика, Франция и ФРГ отказались повторно принимать Олимпиаду, которая состоялась в этих странах в предыдущие годы. В итоге глава британского правительства была вынуждена смириться с проведением Игр в Москве. Однако британских спортсменов на соревнованиях было мало. Приехали только те, кто осмелился проигнорировать призыв премьера.

"Я полагаю, что отсутствие на Олимпиаде значительного количества ведущих государств будет серьезным ударом по советскому престижу и одним из лучших способов показать неодобрение интервенции в Афганистан. Отмена, перенос сроков или места проведения Олимпиады будет еще более эффективным", – говорилось в конфиденциальной телеграмме главы британского МИД лорда Каррингтона послу в Москве Кертису Киблу.

Помимо этого в обнародованных архивах сказано, что в необходимости принятия ответных мер на решение Советского Союза Британию, Францию и ФРГ убедили США. При этом из документов становится ясно, что такого развития событий от Москвы ожидали заранее: незадолго до введения советских войск в Афганистан Тэтчер обсудила это с президентом США Джимом Картером.

"Президент отметил, что Советский Союз демонстрирует повышенную готовность к военным действиям в Афганистане. Есть свидетельства того, что они (СССР) участвуют в авиаударах и подавлении групп оппозиционного сопротивления… Советский рождественский переворот в Кабуле был совершен в тот момент, когда бдительность Запада и мира в целом и их способность отреагировать была на минимальном уровне… Советские приготовления были столь масштабными, что они не могли пройти не замеченными Западом, но истинная цель этой интервенции была успешно скрыта до ее успешного завершения", – цитирует отчет о тайной встрече деловая газета "Взгляд".

После этой встречи Британия выступила с резким осуждением вторжения СССР, потребовав немедленного вывода войск из Афганистана, а Каррингтон в секретной телеграмме призвал британских дипломатов, работающих в Москве, сделать все возможное для того, чтобы заставить "СССР чувствовать дискомфорт и на себе ощущать последствия своих действий".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.