ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Британия получила новое правительство

12 мая 2010, среда, 10:12 – СОЧИ-24

Британия получила новое правительство
Британия получила новое правительство
В Великобритании после ухода с поста премьера лидера Лейбористкой партии Гордона Брауна сформировано новое коалиционное правительство. Новым главой кабинета министров Ее Величество королева Елизавета II назначила лидера консерваторов Дэвида Кэмерона. Королева также одобрила назначение на должность вице-премьера в правительстве Кэмерона главу либерал-демократов Ника Клегга.
43-летний Дэвид Кэмерон стал самым молодым главой кабинета министров Соединенного Королевства за последние почти 200 лет. Таким образом, назначение Кэмерона завершило 13-летнее правление лейбористов и пятидневный политический кризис в Британии, когда возникла угроза так называемого "подвешенного парламента", поскольку на парламентских выборах 6 мая ни одна из партий не сумела завоевать абсолютного большинства, необходимого для формирования правительства.
Помимо Клегга в состав нового коалиционного правительства войдут еще четыре министра из числа либеральных демократов. Министром иностранных дел Великобритании стал бывший лидер тори Уильям Хейг. Джордж Осборн, которого считают ближайшим соратником Кэмерона, назначен министром финансов. Министерство обороны Великобритании возглавил Лиам Фокс, сообщает ИТАР-ТАСС.
Всего в коалиционное правительство, по данным британских СМИ, войдут пять министров от либерал-демократов и еще около 15 станут сотрудниками аппарата. По некоторым данным, пост министра образования займет Дэвид Лоус. Первое заседание нового британского правительства в полном составе может состояться уже в среду, 12 мая, передает BBC.

По прибытии в резиденцию главы правительства на Даунинг-стрит, 10, новый британский премьер уже выступил с первыми официальными заявлениями на новой должности. "Ник Клегг (глава либеральных демократов) и я - оба политические лидеры, которые хотят устранить партийные разногласия и работать не покладая рук для общего блага в национальных интересах", - цитирует Кэмерона ИТАР-ТАСС.
Одной из важнейших задач нового кабинета премьер назвал "возвращение доверия к политической системе", ее реформирование в связи со скандалом вокруг компенсаций расходов депутатов, не связанных с их непосредственной политической деятельностью. "Я пришел в политику, потому что люблю эту страну", - сказал Кэмерон.
Что же касается теперь уже экс-премьера Британии Гордона Брауна, то параллельно с уходом с поста главы британского правительства он покинул и пост лидера Лейбористской партии. По мнению британских политологов, нового вождя лейбористы в самое ближайшее время избирать себе не станут. Однако, судя по всему, им может стать нынешний министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд, которого экс-премьер Тони Блэр за высокий IQ наградил прозвищем Мозг.
Как отмечает "Российская газета", политические события последних дней в Британии развивались точно по сюжету опубликованной в одном из британских СМИ карикатуры. На этой картинке изображены два гангстера, которые вооружены автоматами. Бандиты азартно играют в карты, а у их ног лежит застреленный сообщник. В роли гангстеров были представлены глава Консервативной партии Дэвид Кэмерон и глава либеральных демократов Ник Клегг. В роли убитого ими – бывший британский премьер Гордон Браун.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.