ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Будущих пенсионеров оставили без пенсии

22 апреля 2011, пятница, 12:53 – СОЧИ-24

Будущих пенсионеров оставили без пенсии
Будущих пенсионеров оставили без пенсии
Пикет обманутых клиентов негосударственного пенсионного фонда "Социум" (входит в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски), прошедший на днях в Москве, в очередной раз продемонстрировал ненадежность модели пенсионного страхования в стране. Действия некоторых НПФ подтачивают реформу вместо того, чтобы участвовать в формировании новой пенсионной среды.
Доказательством этому служат аналогичные пикеты клиентов "Социума" в Красноярске, Абакане, Новокузнецке. Честно работающие граждане, передавшие "в лукошко" НПФ свои деньги, лишились значительной части своих будущих пенсионных накоплений. Вообще многие фонды поступили со своими клиентами недобросовестно. Всего, по данным ФСФР России, опубликованным в СМИ, 28 НПФ разместили отрицательную доходность по счетам сотен тысяч вкладчиков. Общая сумма нанесенного клиентам убытка составила 3,6 миллиарда рублей. Но самое примечательное, что почти треть пострадавших россиян, а именно 200 тысяч человек, оказались клиентами "Социума".
Напомним, НПФ "Социум" обслуживает порядка 387 000 человек по ОПС, 126 000 человек по НПО. Именно с этим фондом заключили договоры о дополнительном пенсионном обеспечении своих работников более 100 крупных предприятий, среди которых, например, "Иркутскэнерго", ГАЗ, "Главстрой-менеджмент", Заволжский завод гусеничных тягачей, Арзамасский машиностроительный завод, Красноярская ГЭС, РУМО. Ну и в фонд Дерипаски переводили свои средства многие работники алюминиевых заводов "Русала" по всей стране.
Как пишет "Российская газета", в 2008 году НПФ "Социум" понес убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений и переложил убытки на счета своих клиентов. Но согласно статье 14 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" фонд не может принимать в одностороннем порядке решения, нарушающие права вкладчиков, участников и застрахованных лиц.
В защиту интересов клиентов "Социума" выступила региональная общественная организация "Право на пенсию", в суды было подано множество исков против НПФ. Под давлением общественности фонду пришлось-таки пообещать вкладчикам компенсировать нанесенный ущерб.
В официальном заявлении НПФ "Социум" говорится: "Фондом и его учредителями принято решение за счет собственных средств восполнить клиентам потери, понесенные в связи с результатами от инвестирования пенсионных накоплений в кризисном 2008 году. Соответствующие суммы зачислены на счета застрахованных лиц".
Подобная деятельность некоторых НПФ, очевидно, подрывает доверие не только к этим финансовым институтам в частности, но и к государству, которое должно обеспечить безопасность накоплений граждан, в целом. Привлекая клиентов, негосударственные пенсионные фонды обещают будущим пенсионерам более высокий уровень доходности. На деле же выходит, что столь заманчивые перспективы связаны с высокими рисками. НПФ в России успели себя дискредитировать. Ни для кого, например, не секрет, что большинство крупных компаний создают собственные фонды и "настоятельно рекомендуют" всем своим сотрудникам перевести накопительные пенсионные сбережения именно в них, лишая людей права выбора.
Старательно созданные в ходе пенсионной реформы НПФ откровенно нарушают правила и обязательства, взятые перед будущими пенсионерами. А требования регулятора – ФСФР России к негосударственным пенсионным фондам пока ограничиваются лишь формальными критериями, которые недобросовестному фонду довольно легко обойти.
Так, многими НПФ не обеспечивается сохранность средств пенсионных накоплений с учетом инфляционных потерь. Как пишет ИА REGNUM, за период с 2005 по 2010 год в соответствии с официальными данными Минэкономразвития России рост инфляции составил 81,4%, а реальный прирост пенсионных накоплений в проверенных НПФ "Волга-Капитал" и все того же НПФ "Социум" – 76,3% и 50,9% соответственно. Общая сумма выявленных финансовых нарушений, допущенных проверенными организациями, составила 161,5 миллиона рублей. Коллегия Счетной палаты решила направить представления в вышеназванные фонды, ПФР, а также информационные письма в правительство и ФСФР и материалы проверки в МВД. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.