ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Центр России оказался во власти пожаров

29 июля 2010, четверг, 15:20 – СОЧИ-24

Центр России оказался во власти пожаров
Центр России оказался во власти пожаров
Крупные пожары бушуют в Центральном районе России. Так, к Воронежу подступают два крупных пожара, в Ивановской области эвакуировали целый поселок, а на Орловщине, в Тульской и Брянской областях полыхают поля. По данным МЧС, за прошедшие сутки на территории России зарегистрировано 779 очагов природных пожаров, 382 из которых потушены.

На Кожевенном кордоне Воронежа сгорели 17 жилых домов. Спасатели эвакуировали пациентов и персонал городской больницы №8. "Из-за сильных порывов ветра и высокой температуры пожар быстро перешел в верховой. Спасатели эвакуировали людей из турбаз "Маяк" и "Колос" в сторону реки по броду, а также с помощью привлечения плавсредств - на турбазу "Коминтерновец", где ждет автобус, который отвезет их в город", - сообщила сотрудница пресс-службы регионального управления МЧС.

Она также рассказала, что второй крупный лесной пожар разгорелся в районе поселка Масловка в пригороде Воронежа. "Идет быстрое распространение огня, на двух улицах уже сгорели 17 жилых домов. Сейчас спасатели эвакуируют пациентов и персонал городской больницы номер 8, расположенной в этом районе, - сказала представитель МЧС. - Обстановка очень тяжелая, пожаров много, все силы и средства брошены на тушение огня, из сотрудников МЧС в управлении остались только женщины".

В Ивановской области спасатели эвакуировали более 600 жителей поселка в связи с приближающимся пожаром. Пока нет точных данных о том, на каком расстоянии от поселка находится огонь, однако он "близко". "Эвакуируем их в безопасное место. Пока что разместим людей в профилактории, в школе, на спортбазе", - уточнил сотрудник райадминистрации.

Тушение огня осложнено тем, что возгорание произошло в середине большого лесного массива, где нет водоема, который пожарные могли бы использовать для забора воды.

Пожары на полях уничтожили около 300 гектаров зерновых за минувшие сутки в Орловской области. "Накануне днем около деревни Анинский-Лазавец Свердловского района в поле с пшеницей возник пожар. Огнем уничтожены зерновые на площади 50 гектаров. Там же около деревни Дубровки Ливенского района в полях с овсом и ячменем огнем уничтожены зерновые на площадях 244 гектара", - рассказали в региональном отделении МЧС.

Кроме того, пожары в Тульской и Брянской областях уничтожили в среду 65 гектаров посевов.

В свою очередь на помощь подмосковным спасателям для борьбы с лесными торфяными пожарами направлены дополнительные силы. "Брошены и задействованы из других регионов пожарные расчеты, состоящие из пяти автомобилей и трех автоцистерн. Такие расчеты прибыли из Тульской, Орловской областей и других регионов Центрального федерального округа", - сказал начальник подмосковного управления МЧС России Евгений Сикирин.

Как сообщил начальник управления МЧС, каждый день проводится разведка с привлечением авиации - вертолетов, самолетов, дельтапланов. Кроме того, для тушения пожаров используются два самолета Ил-76, которые могут перенести 42 тонны воды. По словам Сикирина, за весь пожароопасный период торфяные пожары в Московской области затронули 576 гектаров, а лесные - 850 гектаров.

Помимо этого, Сикирин отметил, что 90% всех торфяных пожаров в Московской области удается потушить. Глава управления сообщил, что для тушения торфяников необходимо очень большое количество воды: один кубометр воды на один кубометр горящего торфа. Для решения этого вопроса МЧС протягивает дополнительно трубопроводы и ставит дополнительные насосы.

Между тем ситуация с засухой и пожарами будет темой "№1" для МЧС в ближайшие два месяца. В 23 регионах России из-за засухи была введена чрезвычайная ситуация. "В целом по стране складывается непростая обстановка, которая касается засухи", - заявил начальник национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

По его словам, проблемы с засухой и пожарами в большей степени относятся к Центральному и Приволжскому федеральным округам, где "уже больше месяца нет никаких дождей, стоит температура под 40".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.