ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Центробанк отказался от защиты рубля

1 июня 2009, понедельник, 16:57 – СОЧИ-24

Центробанк отказался от защиты рубля
Центробанк отказался от защиты рубля
Руководство Центрального банка России объявило, что не намерено допустить слишком сильного укрепления рубля, поэтому больше не собирается защищать позиции национальной валюты.

"Он (рубль) укрепился уже примерно на 10%. Мы уже подумали, что, наверное, многовато с точки зрения сохранения кредитоспособности нашего реального сектора на мировых и отечественном рынке", - цитирует РИА "Новости" заявление главы Центробанка РФ Сергей Игнатьев, прозвучавшее во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. Председатель ЦБ отметил, что его ведомство будет повышать гибкость валютного курса.

Игнатьев напомнил, что позиции рубля укрепляются, начиная с февраля 2009 года. "Что касается валютного курса рубля, здесь все в порядке, мы закончили девальвацию в конце января, начиная с начала февраля рубль укрепляется по отношению к бивалютной корзине, - рассказал руководитель Центробанка. - Рубль укрепляется. И если еще в январе-феврале мы предполагали, что нам придется защищать рубль, то фактически сейчас ситуация складывается таким образом, что мы вынуждены покупать валюту с тем, чтобы не допустить слишком сильного укрепления рубля".

Глава ЦБ также охарактеризовал общую финансовую ситуацию в стране, отметив, что обстановка лучше, чем ожидалось ранее. "Хотя проблемы остаются, это проблемы, в основном, порожденные мировым экономическим кризисом, и главная проблема, которой мы сейчас серьезно занимаемся, - это рост просроченных задолженностей со стороны предприятий реального сектора банковской системе", - пояснил Сергей Игнатьев. - К сожалению, ситуация непростая, мы ее внимательно отслеживаем, и, я думаю, что с принятием мер, которые запланировало правительство РФ и ЦБ, а именно: госгарантии по кредитам, второе - это новый этап предоставления субординированных кредитов и третье, возможно, - предоставление дополнительных капиталов с помощью облигаций федерального займа, этот инструмент может потребоваться, а может - и нет, это зависит от ситуации".



Сергей Игнатьев также подчеркнул, что "этот список не исчерпывающий", и пообещал "думать и дальше над возможными мерами поддержки как банковской системы, так и реального сектора".

Отметим, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев предложил депутатам Госдумы продлить полномочия Игнатьева. "Я принял решение внести вашу кандидатуру на должность председателя Центрального Банка в Государственную Думу", - сообщил глава государства нынешнему руководителю ЦБ.

Российский лидер напомнил, что Центробанк "должен обеспечивать устойчивость функционирования рубля, он должен заниматься вопросами обеспечивания функционирования нормального функционирования банковской системы в нашей стране, вопросами функционирования платежной системы и формированием и, естественно, проведением единой денежно-кредитной политики в нашей стране", передает "Интерфакс".

По словам Медведева, "это большие, крупные макроэкономические задачи, но из них вытекают вполне конкретные последствия, заключающиеся в том, чтобы, может быть, получить кредит по нормальным ставкам, как наши граждане будут себя чувствовать, насколько они уверены в том курсе, который проводится государством и Центральным банком".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.