ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Часть Антарктиды стала землей Елизаветы II

18 декабря 2012, вторник, 23:53 – СОЧИ-24

Часть Антарктиды стала землей Елизаветы II
Часть Антарктиды стала землей Елизаветы II
Королева Великобритании Елизавета II впервые посетила заседание британского кабинета министров, на котором в честь 60-летия ее пребывания на престоле ей подарили 60 подставок под тарелки и назвали ее именем огромную территорию в Антарктиде.

Елизавета II под занавес уходящего года, который стал для нее годом "бриллиантового юбилея" царствования, приехала в резиденцию британского премьера на Даунинг-стрит, 10, чтобы принять участие в качестве наблюдателя в последнем перед праздниками заседании кабинета министров Ее Величества.

Примерно в течение получаса королева присутствовала на заседании кабинета министров, сидя на месте председателя, однако в дискуссии участия не принимала. Тем не менее, она успела побеседовать с министрами, поинтересоваться у канцлера Казначейства (министра финансов) Джорджа Осборна, зачем его ведомство в 1990-е годы распродало половину золотого запаса страны, а также пожелать британским политикам счастливого Рождества.

Елизавета II впервые в истории своего правления побывала на рабочем заседании кабинета, несмотря на то, что она регулярно держит руку на пульсе общественно-политической жизни: еженедельно по вторникам у нее проходят аудиенции с премьер-министром Великобритании.

Визит королевы прошел в доброжелательной и местами даже шутливой атмосфере. Она пожелала министрам писать ей тронные речи для открытия парламента покороче, а премьер-министр Дэвид Кэмерон напомнил, что последним монархом, посетившим заседание кабинета министров был король Георг III.

"Мы полагаем, что в последний раз монарх присутствовал на заседании кабинета в 1781 году, во время американской войны за независимость, но я рад сообщить, что с тех пор наши отношения несколько улучшились", – пошутил премьер об отношениях Британии и США.

В подарок королеве министры преподнесли приобретенные на собственные деньги подставки под тарелки с изображениями интерьеров Букингемского дворца. Количество подставок – 60 – символизирует количество лет, проведенных Елизаветой на престоле. Подставки были изготовлены частной компанией из графства Глостершир, их точная цена не называется. Также министры сделали общее пожертвование в патронируемый королевой "Фонд бриллиантового юбилея".
После посещения премьерской резиденции королева направилась в здание Форин-офиса по соседству, где ее принял глава британского Министерства иностранных дел Уильям Хейг. Здесь британского монарха ждал еще один подарок – в ее честь было решено назвать обширную часть Антарктиды . Ранее безымянная часть так называемой Британской антарктической территории площадью 437 тысяч квадратных километров (что почти вдвое больше самого Соединенного Королевства) теперь будет носить название "Земля королевы Елизаветы".
В честь Елизаветы в 1931 году уже была названа территория в восточной Антарктике, исследованная, когда будущая королева еще была ребенком, поэтому она носит название "Земля принцессы Елизаветы", сообщает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.