ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чавес рассказал о ловушке для Гондураса

11 июля 2009, суббота, 11:27 – СОЧИ-24

Чавес рассказал о ловушке для Гондураса
Чавес рассказал о ловушке для Гондураса
Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался два дня, завершился безрезультатно. Личная встреча свергнутого в конце июня президента Гондураса Мануэля Селайи с временным президентом страны Роберто Мичилетти не состоялась.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавеса поспешил заявить о том, что посреднические усилия президента Коста-Рики по нормализации обстановки в Гондурасе оказались "мертворожденными". Лидер Венесуэлы считает, что переговоры в Сан-Хосе были обречены на провал еще до того, как они начались, и обвинил госдепартамент США в совершении серьезной ошибки, когда он поддержали посредническую роль Оскара Ариаса. Администрация Барака Обамы тут же отреагировала на заявления лидера Венесуэлы, заявив, что его высказывания преждевременные.

Уго Чавес выразил неодобрение тем фактом, что незаконно пришедший к власти Мичелетти в этих переговорах выступал на переговорах на правах легитимного президента и сказал, что сами переговоры "стали ловушкой, создавшей опасный прецедент". По мнению венесуэльского лидера, представитель путчистов должен был быть арестован в Коста-Рике. "Как это ужасно, когда законный президент принимает узурпатора в качестве своего коллеги", - сказал Чавес на пресс-конференции в Каракасе про встречу Ариаса с Мичелетти.

Селайя и Мичелетти провели с президент Коста-Рики Оскаром Ариасом, выступающий в роли официального посредника в урегулировании конфликта, отдельные консультации. После общения Ариас призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки. "Дайте нам возможность решить возникший конфликт своими силами", - заявил Ариас на пресс-конференции по итогам первого раунда переговоров.

Президент Коста-Рики сообщил, что в ближайшее время будет объявлена новая дата начала второго раунда переговоров. "Коста-Рика будет выступать посредником на переговорах до тех пор, пока на это согласны противоборствующие стороны, но я еще раз прошу дать возможность нам самим разрешить этот конфликт собственными силами, без вмешательства извне", - цитирует его слова РИА Новости.

США ранее выступили с инициативой провести в костариканской столице переговоры между Селайей и Мичелетти, надеясь на то, что они приведут к возвращению президента Гондураса на родину, несмотря на то, что Верховный суд, Конгресс и армия этой страны обвинили Селайю в нарушении конституции и попытке узурпировать власть.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.