ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чем заменить водку

26 января 2010, вторник, 21:58 – СОЧИ-24

Чем заменить водку
Чем заменить водку
Неумеренное потребление россиянами крепких горячительных напитков и пива ежегодно уносит сотни тысяч жизней. Однако преодолеть эту тенденцию непросто, поскольку интерес к спиртному поддерживается с помощью рекламы, а с антиалкогольной кампанией у жителей страны связаны неприятные воспоминания. Свои варианты решения проблемы предложили эксперты, собравшиеся в студии "Программы Ц" на интернет-телеканале Russia.ru.

"700 тысяч человек в год теряет Россия по тем или иным причинам, связанным с алкоголем. В первую очередь – это сердечно-сосудистые заболевания и ранние смерти, в связи с этим. 80% всех убийств в России совершают люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, - озвучил статистические данные наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон. - 33% молодых людей, мальчиков и юношей в России, начиная с 13 лет, пьют каждый день либо пиво, либо коктейли, либо более крепкие напитки".

Священнослужитель отметил, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, только 40% выпускников российских вузов доживут до пенсионного возраста, в то время как в Англии этот показатель достигает 90%. Учитывая все эти обстоятельства, архимандрит выступил за введение ограничений и регулирования, запрещение рекламы алкоголя и пропаганду физкультуры и спорта.

Замглавного редактора газеты "Комсомольская правда" Леонид Захаров изложил собственный взгляд на данную проблему. "Реклама губительна вот в чем: мы информируем людей не столько о конкретном продукте, мы даем молодым людям понять, что вообще-то потреблять пиво – это здорово", - отметил он, напомнив, что существует целая масса афоризмов и других известных фраз, которая подчеркивает, что "выпить это здорово, это весело. Это не полезно, но это, как минимум не грех, это здорово, в общем-то, иногда не помешает".

В свою очередь, бизнесмен Борис Титов предложил постепенно заменить склонность россиян к "огненной воде" интересом к другим, менее вредным напиткам. В этих целях предприниматель порекомендовал стимулировать снижение спроса на водку и добиваться уменьшения предложения крепкой спиртной продукции при помощи повышения акцизов. "Это самое важное – не запрещать потребление водки, а делать ее невыгодной в потребление, - подчеркнул Титов. - Для того, чтобы было выгодней потреблять другие продукты, менее вредные. Поэтому должны быть высокие акцизы на водку. Должны быть запреты рекламы, должны быть ограничения точек продаж".

По мнению члена Общественной палаты России и активиста движения "НАШИ" Ирины Плещевой, ограничение продаж крепкого алкоголя не приведет к нужному результату, если не будет сопровождаться созданием "насыщенной общественной жизни". "Люди все равно будут продолжать пить. Поднимут цену на водку, на плохую водку поднимут цены, и люди опять будут травиться, будут травиться заменителями", - пояснила Плещеева.

Журналист Владимир Мамонтов согласился со многими из высказанных мнений - "каждый из нас, как гражданин, понимает, что пьет Россия как-то уж совсем запредельно много". Вместе с тем он напомнил, что при словах "антиалкогольная кампания" люди вспоминают времена Горбачева и километровые очереди за водкой, и призвал избежать ошибок подобного рода.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.