ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чилийская шахта отдала последнего горняка

14 октября 2010, четверг, 10:24 – СОЧИ-24

Чилийская шахта отдала последнего горняка
Чилийская шахта отдала последнего горняка
На поверхность земли поднят последний из шахтеров, оказавшихся под завалами на руднике в Чили. Спасатели вызволили из плена забоя 33 горняка, которые провели под землей более двух месяцев.

Шахтеры, среди которых были 32 чилийца и один боливиец, оказались в каменной ловушке еще 5 августа, когда в забое, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел обвал породы. Вскоре спасатели выяснили, что горняки остались живы, однако сразу освободить их не удалось.

В ходе спасательной операции, названной в местной прессе "героической" и "исторической", в шахту на глубину почти 700 метров опустили специальную капсулу "Феникс" с одним спасателем. Он проинструктировал горняков о технике безопасности, после чего на помощь шахтерам под землю спустились еще пятеро специалистов.

Общими усилиями почти за сутки на поверхность земли были подняты все "пленники" шахты. Последним из недр земли вызволили бригадира Луиса Урсуа. На земле горняков встретили их родственники, полторы тысячи журналистов, президент Чили Себастьян Пиньера, а также боливийский лидер Эво Моралес. В общей сложности шахтеры провели под землей более двух месяцев.

Как сообщает "Первый канал", сначала горняков, несмотря на то что все они чувствуют себя хорошо, осмотрят медики, после чего в Чили будет организован национальный праздник.

Тем временем местные СМИ подсчитали, в какую сумму властям обошлась спасательная операция. По данным специалистов, на нее потратили от 10 до 20 миллионов долларов. Однако президент Пиньера заявил, что ни один цент из этих денег не был израсходован впустую, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Каждый песо стоил того и был потрачен правильно", - указал он, отметив, что почти треть суммы - это "добровольные пожертвования многих частных компаний".

В то же время многие мирровые компании готовы на безвозмездной основе и дальше помогать шахтерам и их семьям. Так, чилийский бизнесмен Леонардо Фаркас уже передал родственникам горняков чеки на 10 тысяч долларов и призвал своих коллег тоже не остаться безучастными, чтобы "эти люди после освобождения могли обеспеченно жить, не работая". Кроме того, чилийский режиссер Родриго Ортусар пообещал передать шахтерам все средства, вырученные от проката своего нового фильма "33". Греческая компания собирается оплатить шахтерам и их семьям круиз на океанском лайнере, а игроки команд "Реал" и "Манчестер Юнайтед" пригласили горняков на свои футбольные матчи. Чуть ранее основатель Apple Стив Джобс подарил каждому шахтеру по последней версии плеера iPod.

Как сообщает РИА Новости, сами горняки рассказали, что намерены и дальше зарабатывать деньги самостоятельно. Однако если раньше их зарплата составляла около 700 долларов в месяц, теперь многие из них подали иски в суд на возмещение причиненного ущерба.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.