ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чиновники-браконьеры избегут срока в тюрьме

14 апреля 2011, четверг, 11:08 – СОЧИ-24

Чиновники-браконьеры избегут срока в тюрьме
Чиновники-браконьеры избегут срока в тюрьме
Прокурор попросил освободить от наказания участников незаконной охоты на алтайских горных баранов в январе 2009 года. Причиной такого решения является истечение срока давности преступления. При этом вину браконьеров прокурор считает доказанной.

Обвинение трем участника процесса было предъявлено по статье "Незаконная охота", она предусматривает до двух лет лишения свободы. В ходе процесса прокурор отметил, что охота велась с вертолета, что уже является незаконным деянием. Также обвинитель заявил, что подсудимые знали планах по проведению облавы с воздуха, еще находясь в Москве.

"По мнению стороны обвинения, вина подсудимых полностью установлена и доказана... Вина подсудимых подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и другими доказательствами", – приводит слова прокурора Кош-Агачского района республики Алтай Евгения Морозова РИА Новости.

Напомним, что судебный процесс по данному делу начался в среду. Основанием для возбуждения уголовного дела стала охота на архаров в алтайском районе Черная гора. В облаве на редких животных принимали участие высокопоставленные чиновники, в том числе полпред президента России Александр Косопкин.
Браконьеры подстрелили трех архаров, а вскоре после охоты вертолет разбился в горах. Семеро человек, включая Александра Косопкина, погибли, четверо остались в живых. Обвинение в отстреле животных, занесенных в Красную книгу, было предъявлено троим из выживших в авиакатастрофе: бывшему заместителю главы правительства республики Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову. Четвертый спасшийся, пилот вертолета был освобожден от ответственности.

Адвокаты подсудимых заявили на суде, что обвинения строит свои выводы только на основании того, что их клиенты находились на борту вертолета. Однако прямых доказательств отстрела животных нет. В связи с этим защитники потребовали оправдательного приговора. Прокурор попросил суд отнестись критически к заявлениям о невиновности обвиняемых, как к попытке избежать уголовной ответственности.

Сторона обвинения обратилась к суду с просьбой приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы. Однако прокурор попросил освободить обвиняемых от наказания за истечением срока давности, который составляет в данном случае два года. Исковые требования обвинение считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Материальные претензии к браконьерам со стороны охотоведов составляют 900 тысяч рублей.

В судебном процессе в четверг был объявлен перерыв. Судья Николай Лубеницкий объявил, что подсудимые 18 мая выступят с последним словом перед вынесением приговора.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.