ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чиновники Кавказа ответят за боевиков

11 февраля 2011, пятница, 16:33 – СОЧИ-24

Чиновники Кавказа ответят за боевиков
Чиновники Кавказа ответят за боевиков
Муниципальные чиновники должны нести личную ответственность за то, что не сообщают силовым структурам о боевиках, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин. Он также подтвердил, что к теракту в московском аэропорту "Домодедово" может быть причастен лидер чеченских боевиков Доку Умаров.

"Я не верю, что в населенных пунктах глава местного самоуправления в поселке, где проживают 500-600 человек, не знает, кто в каком доме, кто чем занимается, где молельные комнаты, кто собирается в какое время. Не дают информацию. Запугали, боятся, не верят правоохранительным органам. Боятся, что силовики сдадут их. Нужна персональная ответственность", - заявил Хлопонин в ходе общения с журналистами. Он уточнил, что дела необходимо заводить в том случае, если в населенном пункте произошел теракт или было обнаружено экстремистское подполье, а чиновники до этого не обращались к блюстителям закона.

Хлопонин также констатировал, что в настоящее время борьбе с боевиками мешает коррупция среди служащих. Вместе с тем вице-премьер выразил уверенность в кардинальном улучшении ситуации в сфере антитеррора уже в ближайшие месяцы. "Я серьезно убежден, уже в этом году сможем переломить ситуацию", - подчеркнул Александр Хлопонин. Он отметил, что положительные сдвиги уже наблюдаются в Ставропольском крае и Ингушетии. "В Дагестане, могу открыться, просто переломили ситуацию. Там действительно огромное количество уничтоженных боевиков, вскрыты их основные места, точки дислокации", - приводит РИА Новости слова Хлопонина.

В то же время чиновник признал, что в Башкирии ситуация ухудшается и там сохраняется бандитское подполье и источники радикального исламизма. "Очень сильно провалили Кабардино-Балкарию, - заметил полпред. - Считаю, что сейчас нужно перегруппировать ресурсы и усилиться. Там идет серьезная борьба". Вице-премьер напомнил, что в республике за последнее время погибли десятки сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим в некоторых населенных пунктах милиционеров охватил страх и они начали покидать свои посты в вечернее время, после чего стали свободно разъезжать машины без номерных знаков, и злоумышленники принялись разбрасывать листовки экстремистского содержания.

Александр Хлопонин отметил, что всего на территории Северо-Кавказского федерального округа насчитывается около тысячи боевиков. "Беда в том, что их убивают, а они пополняют ряды. И вторая беда - средний возраст террористов помолодел до 18 лет. Это проблема большая. Это не какие-то бородачи, это "робин гуды", - заметил полномочный представитель президента. Он указал, что половина боевиков – "ребята, которые очень сильно заблудились".

В ходе своего выступления вице-премьер также прокомментировал ход расследования теракта в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек. "Есть задержанные. Есть причастность, прослеживается линия Доку Умарова. Хотя я честно могу сказать, что он уже не такой влиятельный на Кавказе с точки зрения определения позиций, постановки задач. Скорее, это надувание щек", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание Хлопонина.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.