ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что будут делать с неэффективными вузами

23 ноября 2012, пятница, 10:00 – СОЧИ-24

Что будут делать с неэффективными вузами
Что будут делать с неэффективными вузами
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что судьба вузов, которые по итогам общественного мониторинга были признаны неэффективными, будет решаться разными способами в зависимости от ситуации. При этом реорганизация или закрытие заведений не скажется на студентах, всем им позволят завершить образование.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы неэффективных вузов не было. Эту проблему можно решить разными способами. Можно повысить эффективность вузов, которые, с нашей точки зрения, работают недостаточно успешно. Либо начать организационные преобразования – объединение вузов, присоединение слабых к более сильным учебным заведениям", – заявил глава ведомства. При этом, по его словам, в случае с филиалами возможен и такой вариант, как окончательное закрытие, хотя решение будет приниматься индивидуально, учитывая все обстоятельства.

Как сообщил Ливанов, вузы, вошедшие в список неэффективных, были распределены затем на три группы. В первую входят заведения, которые нельзя отнести к неэффективным из-за особенностей образовательных программ. К ним относятся, например, творческие учебные заведения или же узкоспециализированные вузы, которые нельзя оценивать по общим правилам.

Вузам из второй группы планируют дать возможность улучшить ситуацию. К ним должны будут приняты меры по повышению эффективности. В отношении же третьей группы вузов и филиалов будем приниматься решение об их реорганизации.

"Если вуз нужен, то он будет развиваться, пусть даже сейчас качество его работы нас не удовлетворяет. Если же учебное заведение не выполняет никакой значимой функции, а просто существует, выдавая дипломы, – оно будет реорганизовано", – объяснил министр "Коммерсанту".

При этом, по словам Ливанова, все студенты завершат обучение. Если какому-либо филиалу запретят прием учащихся на первый курс, студенты доучатся, а новых уже не будет. Если филиал присоединят к другому учебному заведению в том же населенном пункте, то студенты доучатся там. Если же филиал будет окончательно ликвидирован, студентов переведут в головной вуз и продолжат обучение дистанционно или очно.

Как писали Дни.Ру, 1 ноября Министерство образования и науки обнародовало итоги мониторинга работы государственных вузов, по которым неэффективными были признаны 136 заведений и 450 филиалов по всей стране. Среди неэффективных оказались такие известные столичные вузы, как РГГУ, МАМИ, МАРХИ и другие. Всего проверку ведомства прошли 502 вуза и 930 филиалов. При их оценке учитывалось несколько показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.