ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что и как лучше пить в жару

25 июля 2011, понедельник, 17:21 – СОЧИ-24

Что и как лучше пить в жару
Что и как лучше пить в жару
В Москве до конца недели синоптики обещают 35-градусную жару без осадков. Высокая температура воздуха значительно затрудняет теплоотдачу организмом человека, создавая серьезный риск перегревания и угрозу теплового удара. Чтобы избежать катастрофических последствий жары, ведущие российские эксперты, объединенные Академией Безалкогольных Напитков, дали несколько рекомендаций.

"В жару у человека увеличиваются потери воды с выдыхаемым воздухом и потом. А потребление воды в жарких условиях уменьшает угрозу перегревания тела. Однако, при обильном потоотделении, сопряженном с интенсивным физическим трудом или, например, с занятиями спортом, возможны значительные потери солей. При этом питье пресной воды не компенсирует потерю солей организмом, и человек может испытывать солевой голод. В этих ситуациях для ограничения потери воды рекомендуется употреблять слегка подсоленную газированную воду", – советует врач диетолог-гастроэнтеролог ФГУ "МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития России Росмедтехнологий" Оксана Комарова.

По ее словам, потребление воды определяется не только климатическими условиями, но и уровнем физической активности, типом конституции человека. Следует отметить, что при одинаковых физических нагрузках и внешней температуре потоотделение у женщин меньше, чем у мужчин. Поэтому потребность в жидкости у представителей сильного пола может оказаться большей. Для примера, человеку с массой тела 60 килограммов положено потреблять около 2,4 литра жидкости в сутки.

Важно помнить, что в условиях жары потребности в воде могут возрастать в разы - до пяти, а в некоторых ситуациях, до десяти литров. Однако как недостаточное, так избыточное потребление воды может принести вред организму. Избыточное потребление воды приводит к увеличению объема циркулирующей крови и, как следствие, к возрастанию нагрузки на сердце.

Поэтому в жаркое время года необходимо правильно соблюдать водный режим. Утром полезно выпивать большее количество жидкости. В жару лучше употреблять воду небольшими глотками равномерно в течение дня. Для утоления жажды имеет значение не только количество воды, но и ее вкусовые качества. Полезно употреблять напитки, которые утоляют жажду, усиливая слюноотделение, например зеленый чай, хлебный квас, морс, газированные напитки.

"Самым главным компонентом, определяющим качество напитков, является вода, составляющая более 90% любого прохладительного напитка. От степени ее чистоты и уровня подготовки зависит качество, безопасность и вкус напитка", – советует профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН Константин Эллер.

В свою очередь, в Росгидромете советуют поменьше находиться на солнце после полудня. "В таких условиях в околополуденные часы при малооблачной погоде индекс ультрафиолетовой облученности будет достигать опасных значений: на севере Европейской России ультрафиолетовый индекс (УФИ) шесть-семь, в центральных областях и на юге Дальнего Востока – шесть-восемь, в Приазовье и на черноморском побережье Кавказа – семь-девять. Между тем опасным считается индекс шесть и более", – цитирует "Интерфакс" сообщение Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Также при повышенной температуре и слабом ветре ожидается рост концентрации в воздухе наиболее токсичного газа - озона. "В период с 14:00 до 19:00 концентрация газа будет представлять опасность для здоровья. Пребывание на открытом воздухе в это время людей с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями дыхательных путей, астмой и с сердечно-сосудистыми проблемами, может привести к ухудшению их самочувствия" – отметили в Росгидромете.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.