ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦРУ ищет миру нового "врага номер один"

4 мая 2011, среда, 11:20 – СОЧИ-24

ЦРУ ищет миру нового "врага номер один"
ЦРУ ищет миру нового "врага номер один"
Глава ЦРУ назвал несколько имен людей, которые могли бы возглавить "Аль-Каиду" после смерти бен Ладена. Новый главарь террористической сети также будет для Вашингтона "врагом номер один". Об этом заявил в интервью директор разведывательного ведомства Леон Панетта.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что аз-Завахири, которого называли "вторым человеком в "Аль-Каиде", стал после гибели бен Ладена "врагом номер один" для США, директор ЦРУ заявил, что пока не располагает информацией о преемнике уничтоженного лидера международной террористической сети.

Панетта отметил, что аз-Завахири продвигается вверх по списку очень быстро, и заявил, что спецслужбы будут следить за развитием событий, поскольку руководству "Аль-Каиды" "придется предпринять усилия, чтобы решить, кто именно заменит бен Ладена". Американское ведомство воспользуется периодом смятения для продолжения атак. "Могу вас уверить, что кто бы ни занял его (бен Ладена) место, он будет в нашем списке под номером один", – цитирует РИА Новости слова главы ЦРУ.

Врач по профессии, аз-Завахири является основателем организации "Египетский исламский джихад". Вашингтон обвиняет его в убийстве американских граждан за пределами страны, заговоре с целью убийства граждан США, а также в нападениях на государственные учреждения США, приведших к гибели людей. Он находится в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибло более 200 человек. За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 миллионов долларов.

Напомним, лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен спецназом вооруженных сил США в ночь на понедельник в районе пакистанского города Абботабад. ДНК-тест подтвердил личность "террориста номер один", подозреваемого в организации в США терактов 11 сентября 2001 года. Вскоре после этого тело бен Ладена было захоронено в море.

После появления информации о ликвидации террориста в СМИ началось бурное обсуждение кандидатур его возможных преемников. В числе наиболее вероятных кандидатур назывался выходец из Египта Айман аз-Завахири, разыскиваемый ФБР.

Стоит отметить, что сообщение об уничтожении Усамы бен Ладена вызвало небывалый спрос на прессу в США. Ряд американских изданий, в том числе New York Times и Washington Post, в понедельник увеличили тираж в ожидании ажиотажного спроса на газеты в связи с операцией по ликвидации главаря "Аль-Каиды". Другие СМИ приостановили печать номера для обновления первой полосы.

В воскресенье 1 мая около 56,5 миллиона человек в США смотрели трансляцию заявления президента Барака Обамы об операции по уничтожению "террориста номер один". Эта информация повысила также популярность самого Обамы. По данным опроса, рейтинг президента США, опустившийся в апреле до максимально низкого уровня, повысился на 9%.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.