ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дагестанская смертница собиралась в Москву

20 июля 2010, вторник, 15:33 – СОЧИ-24

Дагестанская смертница собиралась в Москву
Дагестанская смертница собиралась в Москву
Одна из шести задержанных российскими спецслужбами в Дагестане террористок-смертниц готовилась в июле выехать в Москву для совершения теракта на одном из многолюдных объектов. Об этом сообщил высокопоставленный представитель силовых структур Северо-Кавказского федерального округа.

"В настоящее время установлено, что одна из задержанных террористок была подготовлена для проведения теракта на одном из многолюдных объектов в Москве. По планам боевиков, она должна была выехать в столицу в середине июля. На момент задержания женщина уже простилась с родственниками и подготовила прощальное письмо", - заявил во вторник высокопоставленный представитель российских спецслужб, не раскрывая имя смертницы.

По его словам, выйти на след террористов оперативникам Федеральной службы безопасности удалось в результате проведения целого комплекса оперативно-технических мероприятий. "В частности, с помощью технических средств контроля мобильной связи удалось выйти на всю группу, которая готовилась к проведению терактов", - цитирует представителя спецслужб РИА Новости.

Он добавил, что подготовка смертниц велась боевиками в тайных условиях, с соблюдением всех мер конспирации. "У российских спецслужб есть данные, что в Дагестане на тот момент готовилось около 10 террористов-смертников", - сообщил представитель силовых структур.

Напомним, на прошлой неделе Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Дагестане шести предполагаемых террористок-смертниц в возрасте от 15 до 29 лет и двоих мужчин, которые были связаны с террористами.

Во время обыска по адресу, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято два снаряженных патронами пистолета Макарова, в том числе один с глушителем, два "пояса шахида", большое количество предметов для изменения внешности и маскировки, а также религиозная литература о джихаде и записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов.

Четыре из задержанных женщин оказались вдовами уничтоженных главарей бандподполья, действовавших на территории Северного Кавказа. Две другие задержанные смертницы ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились в розыске как без вести пропавшие.

Кроме того, по данным спецслужб, среди задержанных был мужчина, причастный к терактам в московском метро в марте этого года. Как считают оперативники, именно он доставил смертниц, совершивших теракт на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". Тогда погибли 40 человек, около 160 пострадали.

Следственный отдел Управления ФСБ России по Дагестану возбудил уголовное дело по статьям "приготовление к преступлению" и "террористический акт". В настоящее время все задержанные террористы дают показания, спецслужбы продолжают розыск организаторов терактов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.