ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дальний Восток ждет скачка радиации

16 марта 2011, среда, 12:22 – СОЧИ-24

Дальний Восток ждет скачка радиации
Дальний Восток ждет скачка радиации
Экологическая катастрофа в Японии заставила всерьез забеспокоиться жителей Дальнего Востока. Многие проживающие на Сахалине решили временно перебраться в материковые районы России, в частности в столицу страны. Жители региона массово закупают дозиметры. Контроль экологической ситуации в Приморском крае ведется круглосуточно – пока уровень радиации в регионе остается в норме.

"До понедельника практически все билеты на Москву раскуплены, в том числе бизнес-класс. На сегодняшний день остались два билета в эконом-классе на рейс "Аэрофлота" по себестоимости - 90 тысяч рублей в одну сторону, и их также готовы уже забрать даже по такой высокой цене", – цитирует представителя "Приморского аэроагентства" "Интерфакс".

Радиационный фон в Приморье в настоящее время находится в пределах нормы. Угрозы для населения и необходимости в эвакуации нет. Сразу несколько организаций ведут мониторинг ситуации в регионе. В частности обстановку отслеживают 18 лабораторий Роспотребнадзора. Задействованы также управление Сахалингидрометслужбы, Министерство обороны России, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". Всего более 70 постов радиологического контроля по всему Дальнему Востоку в безостановочном режиме замеряют радиационный фон.

МЧС призывает приморцев не поддаваться панике. "Дует северо-западный ветер. Уровень радиационного фона в регионе по всем параметрам соответствует норме во всех районах области - от шести до 16 микрорентген в час. Данные о состоянии радиационного фона в регионе поступают в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области через каждые два часа", – приводят данные управления МЧС по Сахалинской области "Вести.Ru". Воздушные массы выносит из Японии в восточном направлении в Тихий океан. Такая ситуация сохранится до 17 марта по данным камчатской метеослужбы.

Помимо аппаратуры за экологической ситуацией на Дальнем Востоке помогают следить моллюски. Биомониторинг качества воды ведется на юге Приморья с 2010 года. Живые организмы очень чутко реагируют на ионы тяжелых металлов и в случае опасности сообщат об этом людям. "Метод биомониторинга хорошо себя зарекомендовал. Его преимущество перед традиционными измерениями заключается в том, что моллюски контролируют качество воды постоянно, и через специальную систему датчиков в режиме реального времени передают сигналы оператору", – сообщает пресс-служба "Примводоканала".

Напомним, что несмотря на положительные данные о ситуации в Приморье, жители региона принимают предупредительные меры против радиационного заражения. В магазинах Сахалина раскуплены все йодосодержащие товары. Также резко возрос спрос на красное вино. Врачи не рекомендуют жителям региона увлекаться использованием йода. Повышенное его употребление не только не принесет пользы, но может и навредить здоровью. От передозировки йода может наступить аллергическая реакция или отравление. Вполне достаточно ограничиться умеренной дозой вещества.

"Как врач-радиолог с 20-летним стажем работы с радионуклидами и изотопами могу сказать, что для блокирования щитовидной железы от йода-131, который, как правило, содержится в радиоактивных выбросах при авариях, достаточно принять одну ложку морской капусты или помазать кожу йодным раствором. Одна такая маленькая полоска блокирует щитовидную железу на целый месяц", – приводит слова заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко РИА Новости.

Огромной популярностью в Приморском крае пользуются дозиметры, например в Петропавловске-Камчатском их раскупили полностью. Сахалинцы приобретают приборы для определения уровня радиации через интернет-магазины, так как на самом острове их в продаже нет. В Южно-Сахалинске жители попросили власти установить счетчик Гейгера на площади Ленина и дать возможность людям отслеживать его показания через Интернет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.