ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дело о взрывах на Баксанской ГЭС раскрыто

25 октября 2010, понедельник, 16:11 – СОЧИ-24

Дело о взрывах на Баксанской ГЭС раскрыто
Дело о взрывах на Баксанской ГЭС раскрыто
Террористический акт, совершенный боевиками на Баксанской гидроэлектростанции в Кабардино-Балкарии в июле этого года, можно считать раскрытым. О завершении расследования по этому уголовному делу сообщил заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук.

"Двое участников теракта уже задержаны, двое объявлены в розыск", - сказал замгенпрокурора по Северо-Кавказскому федеральному округу, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. По его словам, диверсия на Баксанской ГЭС была раскрыта на прошлой неделе. При этом он констатировал, что "взрыв на Баксанской ГЭС сотрудники милиции откровенно проспали".

Напомним, боевики атаковали Баксанскую ГЭС 21 июля. Вооруженные бандиты прорвались на станцию, убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на предприятии пять самодельных взрывных устройств мощностью от полутора до трех килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора станции.

5 августа Следственный комитет при прокуратуре России сообщил об уничтожении причастных к диверсии боевиков. Их личности установлены, это участники незаконных вооруженных формирований Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, сообщает РИА Новости.

В ходе своего выступления перед российскими сенаторами замгепрокурора также подверг резкой критике работу правоохранительных органов на Северном Кавказе и предложил кардинальное решение – с принятием нового закона "О полиции" вывести за штат всех милиционеров в этом регионе и провести их переаттестацию, а "потом уже решать, брать их обратно или нет". По его словам, это позволит северокавказской милиции очиститься "от трусов и предателей".

"Милиционеры не досмотрели машину, которая взорвалась на рынке во Владикавказе", - напомнил замгенпрокурора о преступной халатности и непрофессионализме сотрудников правоохранительных органов, приведших к трагедии. 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа подорвался смертник на автомобиле "Волга". Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.

Замгепрокурора также сообщил о резком увеличении в этом году количества терактов, совершенных на Северном Кавказе. По его словам, число преступлений террористической направленности выросло в четыре раза. В результате преступных действий и нападений погибли 205 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. "Было зарегистрировано 352 преступления террористического характера, из них 254 приходятся на Чечню", - цитирует его слова "Интерфакс".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.