ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

День памяти и скорби проходит в России

22 июня 2011, среда, 09:05 – СОЧИ-24

День памяти и скорби проходит в России
День памяти и скорби проходит в России
В среду в России отмечается День памяти и скорби. 70 лет назад, ранним утром 22 июня 1941 года, нацистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 26,6 миллиона человек.

В день нападения немецкие войска ударили по стратегически важным точкам – по аэродромам, военно-морским базам, железнодорожным узлам – на 250-300 километров вглубь территории СССР. На стороне Германии выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния. В годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес самые большие человеческие потери.

День памяти и скорби установлен в России указом от 8 июня 1996 года. В среду во многих городах России и в странах ближнего зарубежья проходят траурные мероприятия. На территории страны приспущены государственные флаги, учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям в этот день рекомендовано воздержаться от включения в программу развлекательных мероприятий и передач.

Президент России Дмитрий Медведев 22 июня вручит грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Анапе, Колпино и Старому Осколу. Анапа более года находилась под оккупацией фашистских войск. Все это время в окрестностях города боролись с врагом партизанские отряды, в городе действовала молодежная подпольная группа "Рассвет". Старый Оскол был во власти оккупантов до февраля 1943 года. После освобождения города он стал одним из важнейших опорных пунктов при подготовке битвы на Курской дуге. Колпино в годы Великой Отечественной войны вошел во внешний пояс системы круговой обороны Ленинграда: Петергоф – Пулково – Колпино.

В России в настоящее время насчитывается 33 населенных пункта, носящих звание "Город воинской славы". Порядок присвоения этого звания утвержден указом президента России от 1 декабря 2006 года. Первыми городами, удостоенные этой чести, стали Белгород, Курск и Орел. Согласно указу в городах, носящих это звание, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента России, проводятся публичные мероприятия, а в День защитника Отечества, День Победы и День города гремят праздничные салюты.

В Москве 22 июня в 04:00 началась акция "Вахта памяти". На Воробьевых горах, Поклонной горе и у Вечного огня в Александровском саду тысячи жителей столицы одновременно зажгли свечи в память о павших в Великой Отечественной войне.

Накануне, 21 июня, в Бресте, который первым испытал ужасы войны, прошел памятный митинг. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной. После митинга состоялась реконструкция событий последнего мирного дня июня 41-го. На вокзал Брест-Центральный под звуки военного оркестра прибыл военный поезд с теплушками. На платформе его встретили солдаты в форме тех лет. По улицам проехали машины начала 40-х годов, работала полевая солдатская кухня.
Прошли памятные акции в Екатеринбурге, Волгограде и Твери. Например, в Твери в ночь с 21 на 22 июня на набережной в память обо всех погибших были отпущены в небо десятки белых шаров с горящими внутри огнями. В Волгограде состоялся траурный митинг на Мамаевом кургане. По воде мемориального Озера Слез поплыли свечи и венки. На Северском трубном заводе в Свердловской области, где в военное время изготавливались боеприпасы, от доменной печи был зажжен символический "Огонь тыла". Его доставили на центральную площадь Екатеринбурга в капсуле, сделанной из снаряда. Несколько тысяч человек со свечами в руках образовали слово "Помним" на торжественной церемонии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.