ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

День знаний не для всех

2 сентября 2014, вторник, 00:15 – СОЧИ-24

День знаний не для всех
День знаний не для всех
Из-за проведения Киевом силовой операции на востоке Украины 1 сентября на Донбассе не открылись 108 вузов: 33 в Луганской области и 75 высших учебных заведений в Донецкой области. Учебный год не начался в 850 школах.

Закрытые школы

День знаний-2014 не стал праздником для многих студентов и школьников Донбасса. Тысячи молодых людей из-за боев в родных городах стали беженцами, те, кто остались, не могут продолжить обучения из-за закрытых вузов и школ. В Луганской области заработали только 13 высших учебных заведений, в Донецкой – 26. По данным заместителя министра образования и науки Инны Совсун, из 166 тыс. студентов, которые обучаются в университетах Донбасса, в зоне проведения военных действий числятся 147 тыс. человек.

По официальной позиции киевских властей, ориентировочной датой начала учебных занятий на Донбассе, должно стать 1 октября. Киев в понедельник предупредил сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу 1 сентября.

"Любые действия, нацеленные на имитацию "учебного процесса", являются опасными и незаконными. Участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход "на работу", проведение "занятий", "воспитательных мер" и т.п.) является недопустимым и будет иметь правовые последствия", – говорится в заявлении министерства образования.

Ранее, в соответствии с приказом Минобразования Украины, в районах боевых действий, решение о начале занятий в школах должны были принимать местные органы власти, исходя из текущей ситуации. Но из-за проблем со связью облгосадминистрации не могут предоставить по этому поводу официальной информации.

Как подчеркнули в Донецкой облгосадминистрации, обучение должно начаться лишь при условии безопасности для учащихся. В Луганской области 1 сентября уроки начались в 248 школах (из 678). Дети будут учиться в школах Лисичанска, Рубежного, Северодонецка, Счастье и 10 районов области. Об отмене начала учебного года официально заявили органы местного самоуправления Луганска, Кировска, Лутугино, Стаханова. Решение о переносе начала учебного года принято в Донецке, Авдеевке, Макеевке, Горловке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Харцызске, Ждановке, Кировском, Ясиноватой, а также в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах.В Донецкой области 1 сентября новый учебный год начался лишь в 670 школах (из 1091).

Только в Луганске в результате обстрелов и бомбардировок пострадали 29 школ и 25 дошкольных учебных заведений, а предварительный, оценочный ущерб составил более 100 млн. грн.

В Донецкой области в результате постоянных бомбежек повреждены около 170 объектов образования – от детских садов до вузов. Самые большие разрушения отмечаются в городах Шахтерск, Горловка, Снежное. В министерстве образования и науки Украины заявили, что количество разрушенных в Донецке школ составляет 10%. В остальных по возможности устраивают бомбоубежища.

В Донецке разрушены 23 школы, 14 детских садов, корпус ДонНТУ. Накануне обстрелу подверглась одна из старейших школ Донецка – №33

Эвакуированные учителя

Между тем, не вышедших на работу учителей обещают не увольнять, если они это сделали из-за угрозы своей жизни. Как говорится в разъяснении департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации, работники, которые не выходят на работу из-за эвакуации или те, кто не имеет возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены. Это обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья работников и их семей и считается как отсутствие на рабочем месте по уважительным причинам. В таком случае за работником сохраняется должность и рабочее место.

При этом департамент образования и науки предлагает предоставлять работникам по их просьбе оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работникам в обязательном порядке.

Работодателям рекомендовано в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный руководителями срок.

Чтобы мотивировать педагогов, в ДНР ввели для них денежную надбавку. Она составляет 25% от фиксированной заработной платы сотрудникам сферы образования, в частности, дошкольным педагогам, учителям. Также предполагается повышение стипендий студентам.

На территориях Украины, подконтрольных Киеву, учеба начнется по плану. Из 1091 общеобразовательной школы области к занятиям 1 сентября приступят ученики 670 учебных заведений.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.