ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутата сняли с выборов главы Оренбуржья

4 июля 2014, пятница, 14:30 – СОЧИ-24

Депутата сняли с выборов главы Оренбуржья
Депутата сняли с выборов главы Оренбуржья
Избирком Оренбургской области снял депутата Госдумы Сергея Катасонова с выборов на пост губернатора. Это произошло через несколько часов после того, как руководство ЛДПР приняло решение о снятии кандидатуры Катасонова с выборов градоначальника.

"За утрату статуса кандидата проголосовали девять членов избиркома, против – двое", – уточнил председатель избиркома Оренбургской области Александр Нальвадов.

3 июля руководство ЛДПР решило снять кандидата от партии Сергея Катасонова с выборов оренбургского губернатора. "Сегодня состоялось заседание высшего совета партии, на котором единогласным голосованием было принято решение о снятии кандидатуры Катасонова Сергея Михайловича с выборов губернатора Оренбургской области", – сообщил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Он добавил, что партия получила из правоохранительных органов информацию, которая не позволяет ей выдвигать кандидатуру Катасонова.

Напомним, скандал с участием в губернаторских выборах в Оренбургской области депутата от ЛДПР Сергея Катасонова разгорелся после того, как у правоохранительных органов региона появился ряд претензий к политику. Это может стоить ему не только лишения неприкосновенности, но и мандата депутата Госдумы.

В настоящее время Следственный комитет по Оренбургской области совместно с региональным ФСБ России расследует уголовное дело о хищении руководством ООО "Строительное предприятие СВС" бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий в рамках областной целевой программы "Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2011-х годах". Согласно материалам дела, Катасонов взял кредит в банке ВТБ в размере 100 миллионов рублей под строительство завода, затем из областной казны ему были выделены денежные средства на рефинансирование ставки по кредиту.

Завод должен был быть построен до 2009 года, однако проект так и не был реализован. Как утверждается в материалах проверки прокуратуры, Катасонов мог похитить бюджетные денежные средства на общую сумму 9,3 миллиона рублей.

Помимо финансовых махинаций в материалах делах следователей имеются факты незаконного приобретения кандидатом на пост главы региона ученого и воинского званий. При приеме в 2006 году в заксобрание Оренбургской области Сергей Катасонов предоставил анкету и документы, свидетельствующие о наличии у него воинского звания "Подполковник запаса". Согласно копии военного билета приказом командующего Приволжско-Уральским военным округом №15 от 27.09.2005, Катасонову присвоено воинское звание "Подполковник". Однако в филиале Центрального архива Минобороны в Екатеринбурге приказа №15 командующего ПУрВО на хранении не имеется, сведений о местонахождении архива нет. По данному факту было направлено письмо командующему Центральным военным округом о проверке ряда фактических обстоятельств выдачи военного билета Сергею Катасонову. В результате проверки подтверждены сведения об отсутствии у Сергея Катасонова звания "Подполковник".

Есть подозрения и в отношении получения Катасоновым ученой степени. С 2006 по 2013 год он получал в Оренбургском государственном аграрном университете надбавку за наличие ученой степени доктора наук. В ходе проверки правоохранительных органов выяснилось, что ученая степень была присвоена Катасонову организацией "Высший аттестационно-квалификационный комитет". А вот в Министерстве образования и науки утверждают, что диплом доктора наук, выданный этим комитетом, не является документом о присуждении ученой степени доктора наук, который предусмотрен государственной системой аттестации научных и научно-педагогических работников.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.