ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Депутаты оценили выборы на Украине

26 мая 2014, понедельник, 10:45 – СОЧИ-24

Депутаты оценили выборы на Украине
Депутаты оценили выборы на Украине
Депутаты Госдумы высказались по поводу завершившихся на Украине выборов президента страны. Парламентарии усомнились в легитимности прошедшего голосования.

"Основа демократических ценностей – выбор народа. Но сложно признать легитимными выборы, когда танками и артиллерией уничтожают мирных жителей, а треть населения гонят на избирательные участки под дулами автоматов", – написал на своей странице в Facebook вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов. По его мнению, "в условиях проведения карательной операции против мирных граждан и журналистов, освещающих происходящее, заявления США и европейских наблюдателей о том, что на Украине выборы проходят спокойно, и они легитимны – как минимум лукавство и вызывают тревогу", передает ИТАР-ТАСС.

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников также считает сомнительными результаты президентских выборов на Украине. "Честно говоря, результат более 50% вызывает сомнения, так как никакая социология даже близко не предсказывала такого итога, ни в одном опросе выше 40% господин Порошенко не вылезал. В любом случае, несмотря на весь лоск той картинки, которую мы видим из Киева, победа Петра Порошенко является печальным поражением украинского общества", - приводит мнение Мельникова агентство РИА Новости.

При этом парламентарий напомнил, что осенью украинский народ бросил вызов олигархам. "Майдан начинался с борьбы против коррупции, против вседозволенности правящего класса, против постоянной политической проституции элиты. А теперь весной президентом страны избран другой олигарх, который имеет дворец не хуже, чем хоромы Януковича... Так что Украина в этом плане сделала шаг назад", - считает представитель КПРФ.

Более того, по словам Мельникова, видна "деградация электоральных предпочтений части украинского общества, потеря ценностной системы координат, что было спровоцировано тотальной американской пропагандой". "Практически 80% голосов формально собрали те кандидаты в президенты, которые исповедуют агрессивные националистические взгляды, а также идеи, подрывающие суверенитет страны", - резюмировал Мельников.

По мнению председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, обнародованные данные экзит-поллов, согласно которым на президентских выборах на Украине побеждает Петр Порошенко, отражают реальную картину. При этом в первую очередь возникает вопрос о легитимности выборов, отметил парламентарий. О том, что она не была соблюдена, говорят "те условия, в которых проходили выборы – как непосредственно голосование, так и вся избирательная кампания", констатировал он. "Карательная операция, постоянное запугивание, преследование СМИ, кандидатов и простых граждан по политическим мотивам" – это веские основания, чтобы задавать вопрос о легитимности выборов, считает Нилов. "С другой стороны, люди пришли, проголосовали, это надо уважать", – уверен он.

В сегодняшней ситуации, "когда льется кровь, применяется армия против мирного населения, мы, определяя свою позицию, должны выбирать между Сциллой и Харибдой", полагает глава думского комитета. В связи с этим он подтвердил, что "выборы – это шаг в конструктивном, правильном направлении". Тот факт, что тур, скорее всего, будет один, "хорошо для самой Украины, учитывая экономическую ситуацию в стране", продолжил Нилов. Возможно, это "остановит кровопролитие и сохранит жизни, но глобально вопросы решены не будут, процесс федерализации неизбежен, далее вялотекущий конфликт будет продолжаться", предупредил он. "Главное, что сегодня, понимая это или нет, чиновники новой киевской власти, будущий президент – все находятся "на крючке" и у европейских стран, и у Америки", – заявил политик.

"Если будут попытки сделать нежелательные шаги, им всегда могут напомнить об имеющейся документально подтвержденной информации о решениях, которые принимались или финансировались теми или иными гражданами, в результате которых гибли люди, разрушались дома и так далее", – предупредил он. "Тяжелее всех, конечно, будет Турчинову, очень тяжело Авакову – многие решения принимаются за его спиной", – отметил депутат. Кроме того, он указал, что "у того же Яроша или Тимошенко столько информации о деятельности новых властей Украины и участия в них – финансово – Порошенко, что еще неизвестно, как эта информация сможет выкручивать руки".

Учитывая это, Нилов прогнозирует "внутренний конфликт элит", потому что, по его мнению, "Тимошенко не успокоится: она привыкла всегда воевать и добиваться своего, Яценюк – ставленник, они из одной партии". "Надо понимать, что Украина начала процесс конституционной реформы, полномочия президента будут урезаны, и дальше встанет вопрос – кто же будет возглавлять правительство", – пояснил российский политик. Он отметил, что "юго-восток мог бы быть представлен в новой структуре власти, если бы тот же Олег Царев не был снят с президентской гонки".

В свою очередь первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов назвал ожидаемыми предварительные данные экзит-поллов. "Но я бы не спешил с признанием этих выборов легитимными, потому что, во-первых, с юридической точки зрения они небезупречны, они назначены нелегитимной властью, которая и стала властью в результате государственного переворота", – цитирует Емельянова РИА Новости.

Он подчеркнул, что в ходе избирательной кампании насильственным действиям подвергались кандидаты в президенты, которые не разделяли идеологию "майдана". "Силовому воздействию подвергались СМИ, которые были "антимайдановскими", это тоже препятствует легитимности выборов. И, конечно же, военная карательная операция на востоке и юго-востоке боевиками "Правого сектора", Национальной гвардией, армией Украины также не дает оснований юридически признавать эти выборы легитимными", – считает парламентарий. Вместе с тем, по его мнению, "Запад будет рукоплескать Порошенко и с удовольствием его признает".

"Большинство жителей Украины хотят прекращения гражданского конфликта. Они в этой ситуации голосовали не за радикала, а за более умеренного кандидата. Отсюда такой результат", – добавил Емельянов. Он прогнозирует, что Порошенко попытается наладить отношения с Россией, но все будет зависеть от того, "насколько ему это позволит Запад". "Наш подход будет зависеть от такого, как он будет относится к нам. Если он захочет стать президентом всех украинцев, тогда ему придется пойти на уступки жителям востока и юго-востока и признать российские интересы на Украине", – отметил депутат.

Похожую точку зрения высказал и депутат Госдумы Вячеслав Никонов. По его мнению, данные по явке избирателей на выборах президента Украины носят условный характер и вряд ли объективны. "В данном случае явка не имела никакого значения. Я думаю, она нарисована, скорее всего. Но поскольку нам уже давно объявили, что выборы состоятся 25 мая, и никто даже не говорил о втором туре, и говорили, что Порошенко выиграет сразу же - это и было реализовано", - подчеркнул Никонов.

Напомним, что 25 мая на Украине состоялись выборы президента страны. Голосование проходило на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. За пост президента боролся 21 кандидат. Всего, по данным национального Центризбиркома, на выборах проголосовали около 60% избирателей, при этом порог явки был отменен. После подсчета 30,1% протоколов победу одерживает миллиардер Петр Порошенко, набирая 54,09% голосов избирателей. Окончательные официальные результаты должны быть оглашены до 4 июня.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.