ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Десять статей для Удальцова

9 октября 2012, вторник, 18:23 – СОЧИ-24

Десять статей для Удальцова
Десять статей для Удальцова
Показ фильма "Анатомия протеста 2" на телеканале НТВ может иметь далеко идущие последствия для его главных героев. Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова уже вызвали на допрос в СКР, а его собеседника, главу комитета парламента Грузии по обороне Гиви Таргамадзе может ожидать расследование у него на родине.

"Брать деньги хоть у дьявола"

Судя по съемке скрытой камерой, показанной в "Анатомии протеста 2", Удальцов, несколько его помощников и Таргамадзе обсуждали силовой захват власти в России, провокации, диверсии и поступление финансирования из-за рубежа.

По информации источника Дней.Ру в правоохранительных органах, в действиях Удальцова можно найти состав преступлений как минимум по десяти статьям УК РФ: ст. 205.1 "Содействие террористической деятельности", ст. 212 "Массовые беспорядки", ст. 275 "Государственная измена", ст. 278 "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти", ст. 279 "Вооруженный мятеж", ст. 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", ст. 282.1 "Организация экстремистского сообщества", ст. 294 "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования", ст. 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", ст. 198 "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица".

Аргументы о том, что никаких терактов в реальности Удальцов не совершал, и городов не захватывал, в данном случае не играют роли, поскольку, в соответствии с УК РФ, карается не только совершенное преступление, но и подготовка к нему – поиск соучастников, сговор на совершение и т.п. Этот момент регулируется ст. 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

Сам Удальцов сначала утверждал, что не знаком с Таргамадзе, но в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал, "что не помнит конкретной встречи, но не отрицает, что на записях фигурирует он лично". Удальцов признает, что встречается со многими людьми по вопросам финансирования оппозиции и протестных митингов. "Моя позиция, что можно деньги брать хоть у дьявола, если вы пускаете их потом на благое дело!" - заявил Сергей Удальцов в интервью РСН. – "Я считаю, что здесь ханжество ни к чему".

Василич, похожий на грузина

Другой участник переговоров, показанных в "Анатомии протеста 2", помощник Удальцова по "левому фронту" Леонид Развозжаев также утверждает, что не знает человека по фамилии Таргамадзе. Но вспоминает встречу с "одним предпринимателем, Василичем", который "был похож на грузина". Развозжаев не отрицает, что мог обсуждать с Василичем поддельные паспорта для оппозиционеров, как это показано в фильме НТВ. Однако вопрос был чисто "теоретическим", и "эта встреча ничем не закончилась, ни денег, ни каких-либо документов от этого человека у нас нет", - говорит Развозжаев в интервью "МК".

Несмотря на то, что Гиви Таргамадзе занимает пост главы грузинского парламентского комитета по обороне и безопасности, в местных газетах и блогах пишут, что герой "Анатомии протеста 2" известен среди представителей "черного мира" как "Василич" и занят он "бизнесом революций".

Знают Таргамадзе и в Москве. В частности, вице-спикер Совета федерации Александр Торшин сталкивался с грузинским парламентарием на выборах президента Украины. Торшин охарактеризовал Таргамадзе как "циничного, наглого человека, обладающего большими финансовыми ресурсами". Кроме того, эксперты уверены, что деятельность Таргамадзе может привлечь внимание новых грузинских властей. Как пишет газета "Взгляд" со ссылкой на депутата грузинского парламента созыва 2008-2012 Петрэ Мамрадзе, несколько лет назад Таргамадзе уже попадал в скандал из-за публикации его переговоров с украинскими криминальными авторитетами. Попытка Таргамадзе "экспортировать цветную революцию" в Белоруссию также закончилась скандалом.
Грузинский независимый эксперт Заал Анджапаридзе в свою очередь считает, что если подлинность записи будет подтверждена, "Россия вполне может обвинить Грузию во вмешательстве в свои внутренние дела, а это будет иметь для Грузии негативные последствия".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.