ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Директор шахты уволился после слов Путина

18 мая 2010, вторник, 12:37 – СОЧИ-24

Директор шахты уволился после слов Путина
Директор шахты уволился после слов Путина
Директор взорвавшейся кузбасской шахты "Распадская" Игорь Волков, которого премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал за нарушения, подал в отставку. Его обязанности будет исполнять генеральный директор угольной компании "Распадская" Геннадий Козовой.
"Директор шахты "Распадская" Игорь Волков сегодня написал заявление об увольнении по собственному желанию", - сообщила начальник управления по связям со СМИ "Распадской угольной компании" Галина Ковальчук.
Накануне возглавляющий правительственную комиссию по расследованию аварии на "Распадской" первый вице-премьер России Виктор Зубков доложил в Новокузнецке об итогах работы. По его словам, нарушения на "Распадской" существовали и до аварии - ряд претензий руководству шахты Ростехнадзор предъявил еще в прошлом году, однако недостатки так и не были устранены, а наказания за это никто не понес, отмечает РИА Новости. В конечном счете это и привело к таким страшным последствиям.
Напомним, в понедельник в ходе видеоконференции с Новокузнецком премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал директора "Распадской" в связи с многочисленными выявленными нарушениями на предприятии, в том числе до трагедии 9 мая.
По словам Путина, Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации Волкова. "Реакция нулевая", - сказал премьер, добавив, что на шахте произошла ужасная трагедия, "но гражданин Волков и сейчас работает и в зале вместе с вами сидит".

В свою очередь, глава Ростехнадзора Николай Кутьин пояснил, что только за 2009 год и четыре месяца текущего года специалисты Ростехнадзора выявили на "Распадской" более 1400 нарушений. Из-за грубых нарушений работа шахты приостанавливалась 10 раз.
Надзорное ведомство пять раз добивалось через суд временного прекращения горных работ для устранения недостатков. "Два раза в 2009 году мы выходили в суд с требованием о дисквалификации директора шахты Волкова. К сожалению, суд нас не поддержал. В первый раз он был оштрафован на тысячу рублей, во второй раз - на две тысячи рублей", - цитирует главу "Ростехнадзора" "Интерфакс".

При этом сумма претензий составила за прошлый год всего 1,5 миллиона рублей, что означает фактическое неисполнение надзорных функций, констатировал Путин. По словам премьера, количество смертельных случаев на российских шахтах практически не сократилось, несмотря на то, что на охрану труда в этой отрасли было выделено в девять раз больше средств.
В этой связи глава правительства предложил наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными полномочиями закрывать угольные шахты и отстранять руководство шахт в случае, если выявлены серьезные нарушения.
В рамках расследования причин, приведших к взрывам метана на "Распадской", комиссия также провела встречи с родственниками погибших горняков, которые рассказали о многочисленных нарушениях на шахте, в том числе и в части обеспечения безопасности.
По данным Следственного комитета при прокуратуре России, более половины погибших на кузбасской шахте задохнулись угарным газом. При этом ранее в МЧС сообщали, что некоторые из погибших горняков не имели так называемых самоспасателей - специальных приборов, которые выдаются шахтерам перед входом в забой на случай аварийной ситуации.
Напомним, в ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" прогремели два взрыва. Жертвами трагедии стали 66 шахтеров и горноспасателей. Более половины из них погибли от отравления угарным газом, смерть остальных была вызвана травмами, ожогами и другими причинами. В результате взрывов ранения получили более 130 человек, в больницах находятся свыше 80 пострадавших. Судьба еще 24 горняков до сих пор остается неизвестной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.