ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Договор по СНВ вступил в силу

5 февраля 2011, суббота, 17:04 – СОЧИ-24

Договор по СНВ вступил в силу
Договор по СНВ вступил в силу
Глава МИД России Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись в Мюнхене ратификационными грамотами Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Тем самым стороны положили начало этапу реализации этого важнейшего документа в сфере глобального контроля над вооружениями и разоружения.

Как подчеркнул на церемонии Сергей Лавров, договор вступил в силу именно в том виде, в каком он был подписан двумя президентами. По его словам, договор отвечает национальным интересам США и России. "Россия и США проявили свою ответственность за безопасность в мире и проявили свою готовность и дальше двигаться по пути безопасности. У нас немало задумано, и мы будем все это стараться воплощать в жизнь", - сказал министр сразу после подписания документов.

Вою очередь, вице-премьер России Сергей Иванов считает, СНВ-3 - это очередной шаг к полному ядерному разоружению. "Полное уничтожение ядерного оружия, как конечная цель долгосрочного процесса всеобщего и полного разоружения, может быть достигнута только в ситуации стратегической стабильности и путем неукоснительного соблюдения принципа равной и неделимой безопасности для всех", - сказал он.

Иванов также заметил, что дальнейшее сокращение может быть проведено только с учетом многочисленных аспектов, влияющих на международную безопасность. Среди них он назвал возможное размещение ядерного оружия в космосе, вероятную разработку неядерных стратегических ракетных систем, растущее неравенство в обычных вооружениях и планы США по созданию системы противоракетной обороны в Европе. "Попытка построить "щит" неизбежно провоцирует создание "меча". Мы можем разорвать этот порочный круг только путем скоординированных усилий", - сказал вице-премьер.

Между тем, Хиллари Клинтон сообщила, что в течение 45 дней стороны обменяются полной информацией касательно вооружений. "Через 60 дней мы возобновим инспекции, которые позволят каждой из сторон доверять, но проверять", - цитирует ее РИА Новости.

Глава Госдепартамента США напомнила о курьезе, который произошел почти два года назад на переговорах в Женеве и вызвал смех у представителей российской и американской делегаций. Это случилось тогда, когда Лавров и Клинтон обменивались символической "кнопкой перезагрузки" отношений между двумя странами.

Американцы перевели русской слово с ошибкой, вместо перезагрузки получилась перегрузка. "Когда речь идет о той кнопке, которая вызывает у нас наибольшую озабоченность, - сегодня мы сделали еще один шаг к тому, чтобы кнопку никогда не нажимали", - добавила госсекретарь США.

Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.