ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Древнейшие многоэтажки нашли в Болгарии

22 октября 2012, понедельник, 14:40 – СОЧИ-24

Древнейшие многоэтажки нашли в Болгарии
Древнейшие многоэтажки нашли в Болгарии
Болгарские археологи обнаружили редчайшую находку – многоэтажные здания, возраст которых насчитывает около семи тысяч лет. В домах также нашли предметы утвари, рыболовные крючки и еще около 500 древних артефактов.

Археологи из болгарского города Велико-Тырново обнаружили развалины древних зданий близ села Петко Каравелово, построенные около 4800 года до нашей эры. Ученые отмечают, что найденные дома были достаточно высокими – в два-три этажа, передает ИТАР-ТАСС.

"Это крайне редкая находка того периода", – объяснил руководитель археологической группы из великотырновского Регионального исторического музея Александр Чохаджиев. Эксперт уточнил, что длина домов варьируется от 12 до 15 метров, а ширина – около шести метров. "Эти древние постройки доказывают, что многоэтажное строительство существовало и в то далекое время", – добавил он.

В ходе раскопок исследователи также открыли около 500 древних артефактов, в частности, различные орудия труда, сделанные из камня и кости. Найдены были также рыболовные крючки, которые стали доказательством, что местное население, помимо скотоводства и земледелия, занималось и ловлей речной рыбы.

В июле болгарские археологи сообщали, что нашли останки "вампиров" на территории монастыря, расположенного в болгарском городе Созополь, писали Дни.Ру. Грудные клетки двух скелетов были пробиты кусками железа, а резцы спилены.

По словам археологов, это находка показывает, как в Средние века на Балканах боролись с вампирами. "Это языческое поверье было широко распространено в Болгарии в XII-XIV веках, народ очень суеверен. Нам известно уже более сотни подобных захоронений", – объяснил директор Национального исторического музея Божидар Димитров.

По его словам, чаще всего найденные скелеты "вампиров" принадлежат представителям средневековой аристократии. По всей видимости, при их жизни простые люди негативно относились к этой знати и верили, что после смерти она может стать ужасным монстром.

Суеверный народ опасался, что мертвецы начнут вставать из могил по ночам и пить кровь живых. Чтобы предотвратить это, сердце подозрительных мертвецов протыкалось деревянной или железной палкой в день похорон, а гроб заколачивали гвоздями.

Также у обнаруженных скелетов были спилены резцы. По предположению археологов, это должно было лишить "вампиров" способности кусать своих жертв. "В тысячелетних могилах находили скелеты заколотых, связанных, похороненных лицом вниз или вовсе обезглавленных людей. "Палачи" делали все, чтобы предотвратить выход трупов из могил", – рассказал историк Марк Коллинз Дженкинс.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.