ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дворкович похвалил план США

15 сентября 2009, вторник, 11:38 – СОЧИ-24

Дворкович похвалил план США
Дворкович похвалил план США
План, предложенный действующей администрацией США по выводу этой страны из кризиса, отвечает на основные вызовы нынешней ситуации в экономике, несмотря на то, что перед нынешней администрацией Белого дома лежит груз прежних ошибок.

Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. "Перед нынешней администрацией США стоит тяжелейшая задача и на ней лежит груз ошибок, которые были совершены в предыдущий период. И тот план, который был предложен в прошлом году, и реализуется сейчас, на основные вызовы отвечает", - сказал он.

Дворкович отметил, что США занимаются поддержкой внутреннего спроса. При этом денежная масса растет достаточно низкими темпами и пока нет риска обвала доллара. Кроме того, США стараются решить проблемы поддержки своей экономики и за счет поддержки автомобилестроительного сектора. "Они делают это не менее, но и не более успешно, чем другие", - цитирует РИА Новости слова помощника президента.

Касаясь обсуждения вопросов мировой экономики, по его мнению, оно будет проходить чаще в формате "двадцатки", а "Большая восьмерка" будет сохранять свой вес в решении политических вопросов. "Очевидно, что обсуждать будущее мировой экономики без Китая, Индии и Бразилии практически невозможно, поэтому дискуссия, скорее всего, будет смещаться в сторону "двадцатки", а "восьмерка" будет сохранять свой вес в обсуждении и решении политических вопросов, вопросов безопасности", - сказал Дворкович. По словам помощника президента, эта тенденция будет сохраняться, по крайней мере, в течение ближайших месяцев.

Помощник президента также не исключает, что через десять лет будет создано пять-шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты. Дворкович добавил, что "нельзя валюту (новую резервную) назначить". "Без предоставления всего спектра услуг, необходимых для обслуживания, ее эффективность не увеличится, а снизится", - сказал он. Дворкович отметил, что для того, чтобы валюта стала резервной, необходимо создание рынка ценных бумаг. "Это значит устойчивый дефицит бюджета. Хотим ли мы иметь устойчивый дефицит, чтобы появился рынок госдолга и бумаги с устойчивой доходностью, которая бы всех устраивала?" - задался он риторическим вопросом. Отвечая на вопрос студентки о том, может ли он назвать мировые валюты в порядке их инвестиционной привлекательности, Дворкович ответил: "Рубль - и точка".

Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры о создании валютных альянсов на Ближнем Востоке, в странах Азии и Латинской Америки. "Посмотрим, как будут развиваться экономики России и других стран. Я думаю, по мере их развития будут появляться резервные валюты, хотя бы в региональном масштабе", - сказал он. В качестве примера он привел одну из возможных моделей становления рубля резервной валюты, пояснив, что резервная валюта должна быть связана с определенными рынками. "Если мы свяжем рубль с тем, что сегодня у нас есть, - энергоресурсы, нефть, газ и другое сырье, и если мы начнем торговать контрактами по нефти и газу в рублях, то постепенно рубль станет необходимой валютой для многих стран", - заключил помощник президента.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.