ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дым продлит каникулы школьникам

5 августа 2010, четверг, 10:03 – СОЧИ-24

Дым продлит каникулы школьникам
Дым продлит каникулы школьникам
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил перенести начало учебного года для московских школьников. По мнению Онищенко, едкий дым, гарь и смог, которые висят над Москвой, не позволят ученикам дышать полной грудью и могут нанести вред здоровью растущих молодых организмов.

По словам главы Роспотребнадзора, если нынешняя экологическая ситуация сохранится в Москве до сентября, вполне правомерно будет ставить вопрос о переносе начала учебного года.

"Если ситуация не будет лучше, мы будет рекомендовать определенные меры, вплоть до переноса учебного года", - цитирует Онищенко "Интерфакс". Вместе с тем, главный врач страны надеется, что такого все-таки не случится, и школьники начнут новый учебный год вовремя. По крайней мере, столичные власти намерены открыть школьный сезон точно в срок - 1 сентября. Однако в Минобрнауки России все же исключили сценария с переносом в том случае, если экологическая обстановка сильно ухудшится, пишет деловая газета "Взгляд".

Между тем дым от лесных пожаров и горящих в Подмосковье торфяников, который вот уже которые сутки висит над столицей, вновь добрался до московской подземки. Задымление, в частности, отмечается на многих станциях Таганско-Краснопресненской и Замоскворецкой линий.

Так, на станции "Пушкинская" из-за дымки накануне не было видно противоположных концов вестибюля. Сильное задымление также наблюдалось на станциях "Китай-город", "Ленинский проспект", "Новые Черемушки" и "Коньково". Однако в самих вагонах поездов дышать пассажирам стало значительно легче. Несильный запах гари присутствует, однако сам дым уже растворился в воздухе.

К утру четверга смог почти ушел из российской столицы, и город наконец-то вышел из сумрака, однако в воздухе по-прежнему все-таки видна легкая дымка.

Тем временем удушливый дым вызвал у москвичей ажиотажный спрос на марлевые повязки. Жители столицы ринулись в аптеки и выстроились в очереди за любыми оставшимися в продаже средствами спасения от смога, который не только щиплет глаза, но и вызывает одышку и даже отравление продуктами горения.

Из-за аномальной жары и задымления Онищенко дал совет москвичам по возможности уйти в отпуск и уехать из города. "По возможности, нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение", - сказал главный санитарный врач России.

"Ключевым вопросом остается минимизация объема вдыхаемых компонентов горения. Для этого нужно уменьшить активность, защитить дыхательные пути с помощью масок, которые можно смачивать. Маски могут задерживать мелкодисперсную взвесь", - посоветовал Онищенко москвичам.

Санитарный врач также порекомендовал столичным жителям как можно меньше находиться на улице. "Следует чаще пить, чаще принимать душ, умывать лицо, промывать носоглотку, принимать поливитамины, пользоваться кондиционерами, но в умеренном режиме. Нужно изменить характер питания - больше растительной и меньше белковой пищи. Особенно тщательно нужно следить за соблюдением предписаний, которые дают врачи, лицам с хроническими заболеваниями. Все эти рекомендации должны облегчить ситуацию", - заключил Онищенко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.