ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дзержинского хотят вернуть на Лубянку

5 декабря 2013, четверг, 14:30 – СОЧИ-24

Дзержинского хотят вернуть на Лубянку
Дзержинского хотят вернуть на Лубянку
Около половины россиян поддержали инициативу восстановить на Лубянской площади памятник советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому. Жители страны считают монумент неотъемлемой частью истории России.

Предложение вернуть памятник, убранный в 1991 году, поддержали 45% респондентов. Из них почти половина (46%) заявляет, что его необходимо восстановить, так как считает памятник неотъемлемой частью истории нашей страны.

При этом четверть респондентов (25%) высказалась против возвращения памятника, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа. Те, кто против восстановления памятника, чаще всего говорят, что Дзержинский этого не заслужил (29%) и что на это уйдет много денег (15%).

Личность Дзержинского, который являлся революционером и основателем Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), известна большей части граждан России (79%). При этом почти половина респондентов (45%) хорошо знает, кто он и чем знаменит.

Положительно оценивают его заслуги 46% опрошенных, отрицательно – только 17%. Личность революционера вызывает уважение у каждого третьего россиянина (35%), у 10% – симпатию. Безразлично к нему относятся чуть больше четверти граждан России.

Молодежь проявила наименьшую осведомленность, а наиболее глубокие знания – старшее поколение. Хорошо его знают лишь 11% молодых людей от 18 до 24 лет и уже 71% – в возрасте 60 лет и старше. Аналогичным образом распределились респонденты и при оценке деятельности Дзержинского: положительно ее воспринимает 61% пожилых людей и 24% – 18-24-летних.

Как писали Дни.Ру, в Русской Православной Церкви (РПЦ) негативно восприняли сообщение о реставрации памятника Дзержинскому. "Те, кто призывают ныне к почитанию Ленина, Сталина, те, кто инициируют реставрацию и возвращение на прежнее место памятника Дзержинскому, тем самым попирают безвестные могилы новомучеников и исповедников Церкви Русской и сотен тысяч невинно убиенных сограждан нашей страны", – заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Он подчеркнул, что такие планы не служат единению российского общества.

"Если бы в нашей истории не было Ленина, Дзержинского и подобных им злодеев, население нашей страны сейчас было бы в два или три раза больше и не имело бы тех духовных травм, которые были нанесены тогда и сказываются и по сей день. А вот если бы у нас не было святителей Тихона, Петра, Кирилла, Агафангела, их сослуживцев и сотрудников, многих других страдальцев за веру, наконец, святейшего патриарха Сергия Страгородского, – я не уверен, что вообще сейчас существовала бы такая страна, как Россия, в ее нынешнем виде", – заключил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС).

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.