ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эксперты: Вердикт по "ЮКОСу" – политический

28 июля 2014, понедельник, 17:58 – СОЧИ-24

Эксперты: Вердикт по "ЮКОСу" – политический
Эксперты: Вердикт по "ЮКОСу" – политический
Россия может подать до 7 августа заявление о признании недействительным решения Третейского суда в Гааге о выплате Россией компенсации ущерба бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом сообщил адвокат независимого экспертного центра "Общественная Дума" Антон Соничев. По его словам, Москва может подать заявление об аннулировании этого решения в суды Голландии.

Процесс взыскания денег с России в случае окончательного утверждения решения Гаагского суда может растянуться на годы. "Никто, даже суд, не сможет заставить Россию, как и любого другого ответчика, выплатить сумму иска единовременно, особенно если ее нет в наличии и неоткуда взять", – сказал Соничев. Впрочем, до момента исполнения судебного решения еще необходимо дойти, ведь Москва собирается использовать все доступные правовые способы для того, чтобы отменить решение суда первой инстанции.

Шансы на то, что России удастся добиться отмены гаагского вердикта, по мнению многих экспертов, не велики, ведь в этом деле главное – политика. Как заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, политики больше, чем юриспруденции. Депутат также отметил странное временное "совпадение". "Почему в эпоху политических санкций, как со стороны Европы, так и со стороны США, вдруг вспомнили про это дело и вынесли соответствующий вердикт?", – задает вопрос Крашенинников. Он подчеркнул, что "политический налет очевиден" и выразил уверенность, что МИД и Минюст обязательно подготовят апелляционную жалобу и будут защищать права России.

О том, что решение гаагского суда имеет ярко выраженную политическую окраску заявил и генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин. В интервью Дням.Ру он отметил, что юридическая ценность вынесенного вердикта ничтожна. "С правосудием это решение не имеет ничего общего. На фоне русофобской истерии на Западе решение, которое было принято, было абсолютно политизированным", – отметил политолог.

"Нет никаких сомнений, что принятое сегодня судом в Гааге решение по делу ЮКОСа – это решение политическое. Оно принято в тот момент, когда Запад ведет политику наложения на Россию санкций и экономического и политического характера", – вторит Данилину генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, кандидат в члены российской Общественной палаты Вероника Крашенинникова.

В качестве признаков политизированнности вынесенного решения она называет следующие факторы. Во-первых, говорит Крашенинникова, суд не стал принимать во внимание требование одной из статей Энергетической хартии, согласно которой решения по налоговым спорам должны принимать правительства тех стран, где зарегистрированы эти компании. Во-вторых, суд отказался заслушать специалистов по российскому налогообложению, решив разобраться в фискальной системе России самостоятельно, хотя и признал отсутствие у себя необходимой экспертизы. "Наконец, Гаага не приняла во внимание предыдущие решения Европейского суда по правам человека по двум сходным искам акционеров "ЮКОСа" о справедливой компенсации России за неуплату налогов", – отмечает она.

Рассмотрение дела, подчеркивает эксперт, продолжалось более десяти лет и удивительно, что решение было вынесено в самый разгар украинского кризиса. По мнению Крашенинниковой, Россия должна обязательно подать апелляцию на принятое Гаагой решение. "Кроме того, Москве стоит дать четко понять Западу, что в случае продолжения такой политики и мы будем готовить соответствующие ответы", – резюмировала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив.

Постоянная палата третейского суда в Гааге сегодня обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Такое решение гаагский арбитраж принял по трем искам бывших акционеров нефтяной компании, требовавших в общей сложности выплаты более 100 миллиардов долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.