ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экспресс-кредиты станут дешевле

5 октября 2012, пятница, 12:52 – СОЧИ-24

Экспресс-кредиты станут дешевле
Экспресс-кредиты станут дешевле
Центробанк России обеспокоен ростом кредитования в стране и намерен законодательно укрепить банковскую систему, защитив ее от рисков, которые влекут невозвращения средств по займам. Принятие этих мер поможет не только банкам, но и их клиентам – рядовой гражданин сможет существенно сэкономить на экспресс-кредитах.

Бум кредитования, пришедшийся в России на начало нового тысячелетия, оказался сопряжен с досадной проблемой – многие банки столкнулись с невозвращением одолженных средств. Уровень невозвратов в ряде банков превышает 10-12%, при этом наиболее проблемными являются так называемые экспресс-кредиты.

Такие кредиты иногда выдаются всего лишь под документ, подтверждающий доходы заемщика, а некоторым банкам и вовсе достаточно всего-навсего паспорта гражданина России и какого-либо еще документа, подтверждающего личность заемщика. При этом зачастую возникают ситуации, при которых заемщик, подтвердивший свой доход, получает от банка одобрение на кредит, платеж по которому будет составлять вплоть до 50% дохода клиента. Соответственно, при незначительном снижении зарплаты такой заемщик рискует столкнуться с просрочкой по кредиту из-за отсутствия достаточных средств на эти цели.

Центральный банк России последнее время обеспокоен ростом кредитования и планирует укрепить и защитить российскую банковскую сферу, внося соответствующие изменения в законодательство, передает РБК.

"С сокращением рисков банки могут понизить процентные ставки как в целом по кредитам, так и по необеспеченным кредитам в частности. Конечно, вряд ли можно ожидать существенного снижения, но сокращение ставок на 0,5%-1% вполне вероятно", – говорит управляющий "БКС Премьер", председатель правления "БКС Банка" Эмиль Юсупов.

На первый взгляд такое снижение кажется несущественным, но для рядового гражданина это может привести к серьезной экономии. Например, при привлечении кредита в размере 200 тысяч рублей на пять лет под 25% годовых за пять лет клиент выплатит банку 352 215,88 рублей, а если под 24% – уже 345 215,59 рублей, то есть почти на десять тысяч рублей меньше.

При этом очень вероятно, что в ближайшее время банки могут повысить требования к заемщикам по выдаче потребкредитов. Банкам явно будет выгоднее минимизировать риски просрочек, чтобы высвободить капитал под текущие операции. Для граждан повышение требований к заемщикам со стороны банков, как бы парадоксально это ни звучало, будет скорее благом. Причина проста: банк сможет оградить клиентов от попадания в долговую яму и ухудшения финансового положения из-за несоразмерного кредитного бремени на бюджет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.