ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Эквадор отказался вывозить Ассанжа почтой

24 августа 2012, пятница, 09:03 – СОЧИ-24

Эквадор отказался вывозить Ассанжа почтой
Эквадор отказался вывозить Ассанжа почтой
Эквадорские власти заявили, что не собираются тайно вывозить из Великобритании Джулиана Ассанжа. По словам представителя властей страны, основатель WikiLeaks может находиться в посольстве сколько пожелает.

"Мы хотим вести чистую игру, мы никогда не будем пытаться вывезти Ассанжа дипломатической почтой или предоставив ему особый паспорт", – заявил представитель посольства Эквадора. Отметим, ранее некоторые СМИ предположили, что Ассанжа могут вывезти из Лондона дипломатической почтой. Согласно Венской конвенции, она не подлежит досмотру. Именно так спецслужбы Нигерии в 1984 году пытались выкрасть из Лондона бывшего министра Умару Дикко.

По мнению эквадорского руководства, Великобритании нужно отказаться от своих угроз штурмовать здание диппредставительства. Отметим, что официальный Лондон так и не опроверг намерений решить проблему силовым путем. Как рассказали эквадорские дипломаты, сейчас около здания посольства дежурят целые отряды полицейских, тем самым отправляя Ассанжу и послам некое "предупреждение".

Как заявил эквадорский президент Рафаэль Корреа, если Британия в ближайшее время не выпустит основателя скандального сайта из страны, спор вокруг этой проблемы может затянуться надолго. "Скандал может быть завершен уже завтра, если Великобритания обеспечит Ассанжу безопасный проход. В противном случае это может продолжаться месяцы или годы, если господин Ассанж не сможет покинуть посольство Эквадора в Лондоне", – приводит РИА Новости слова Корреа.

Ранее заявлялось, что основателю WikiLeaks разрешено находиться в посольстве сколько он пожелает. На вопрос, как долго Ассанж будет оставаться на территории дипмиссии, один из официальных лиц ответил: "Столько, сколько потребуется. Восемь лет. Два столетия". Как сообщает НТВ, дипломаты привезли ему надувной спальный матрас и купили вместительный холодильник.

Напомним, Ассанж в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища, чтобы исключить его выдачу Британией Швеции, где против него заведено дело об изнасиловании. Адвокаты Ассанжа считают, что высылка в Швецию является лишь предлогом для последующей депортации их подзащитного в США, где основателя WikiLeaks будут судить за причинение ущерба национальной безопасности страны.

Эквадор объявил о предоставлении Ассанжу политического убежища, что привело к дипломатической конфронтации между латиноамериканской республикой и Великобританией. Лондон заявил, что не выпустит опального интернет-деятеля дальше порога эквадорского посольства, и не исключил возможности штурма. Британские силовики намерены задержать Ассанжа для дальнейшей экстрадиции в Швецию.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.