ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЕС расширил "черный список" россиян

9 апреля 2014, среда, 09:46 – СОЧИ-24

ЕС расширил "черный список" россиян
ЕС расширил "черный список" россиян
Евросоюз составил расширенный список россиян, в отношении которых могут быть применены визовые и финансовые санкции. Новый перечень состоит из 107 человек и может заработать в случае эскалации ситуации на Украине.

Документ под названием "Неисчерпывающий список российских лиц и организаций, ответственных или причастных к действиям или решениям, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины" состоит из пяти страниц и 107 имен, пишет "Коммерсантъ". В то же время один из информированных источников издания в Брюсселе пояснил, что есть еще дополнительный список украинских, в основном, крымских, чиновников, против которых могут быть применены санкции. Кроме того, по словам источника, уже в ходе первого предметного рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек преимущественно из администрации президента России. "В целом получается около 130 человек", – подытожил источник.

Часть фигурантов основного списка Евросоюз уже наказал: после проведения референдума о статусе Крыма визовые и имущественные санкции были наложены на 13 граждан России, среди которых сенаторы и военные, еще 12 человек попали под аналогичные ограничения после вхождения полуострова в состав России: представители администрации президента, Совета федерации, Госдумы и Минобороны.

Новые же персонифицированные санкции могут быть введены до этапа экономических ограничений – решение о расширении черного списка может быть принято по предложению глав МИД стран ЕС. В таком случае под визовые и имущественные санкции может попасть едва ли не все политическое руководство России.

Фигуранты нового списка, из которого и будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп. Первая группа – это сенаторы, в частности, зампреды Совета Федерации Александр Торшин и Ильяс Умаханов, а также весь состав совета Госдумы и иные депутаты, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во вторую группу вошли члены Совбеза России, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова. В третью группу входят представители силовых структур: высокопоставленные сотрудники Минобороны, включая замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна, и ФСБ, включая главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего.

Четвертую группу составляют бизнесмены. Примечательно, что в этой категории нет ни одного имени, так как лидеры ЕС изначально вслед за США рассматривали возможность наложить санкции на близких Кремлю крупных предпринимателей, но в итоге не стали делать этого.

В пятой группе медиаорганизации и журналисты: "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Персонализированные же санкции предлагается помимо Дмитрия Киселева, который попал во второй черный список ЕС, распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

В то же время источники издания в структурах ЕС поясняют: наличие списка не означает, что против всех его фигурантов будут введены реальные санкции. "Но в Москве должны понимать, что действия по эскалации ситуации на Украине не останутся без ответа", – поясняет один из собеседников. Другой источник уточняет: "Лидеры ЕС договорились, что экономические санкции будут применены, если Россия введет войска на восток Украины, но она этого пока не сделала, а пакет соответствующих ограничительных мер со стороны ЕС не готов. В то же время мы не можем оставить безнаказанными откровенные действия по созданию хаоса на востоке Украины".

Тем временем глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал европейские страны ужесточить санкции в отношении России. По его словам, последние события на востоке Украины "носят все признаки российской стратегии по дестабилизации страны". Ранее пресс-секретарь главы МИД ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич, отвечая на вопрос о работе над следующим, экономическим этапом санкций ЕС в отношении России, сообщила, что эта работа продолжается. "Мы делаем все, чтобы быть готовыми как можно скорее", – заверила госпожа Коциянчич.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что в Москве не воспринимают санкции США и ЕС равнодушно, но и не видят в них особого трагизма. "Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать. Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом. Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена", – заверил Лавров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.