ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа осторожничает с Украиной

15 сентября 2014, понедельник, 15:14 – СОЧИ-24

Европа осторожничает с Украиной
Европа осторожничает с Украиной
Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную раду соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако немедленная интеграция невозможна, более того, шаги по ее ускорению будут вредны как для Украины, так и для ЕС.

Документ под названием "Проект закона о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны" был внесен для ратификации в Раду 15 сентября. Окончательное соглашение об этой ассоциации было подписано 27 июня. Вместе с этим было отмечено, что подобные переговоры могут навредить российско-украинским договоренностям и взаимоотношениям.

Кроме того, переговоры Украины и Евросоюза могут осложнить мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Договоры по газу также находятся под вопросом из-за возможной ассоциации Украины и Евросоюза. По итогам трехсторонней министерской встречи представителей России, Евросоюза и Украины по соглашению об ассоциации стороны договорились отложить применение договора о свободной торговли ЕС – Украина до 31 декабря 2015 года.

"Очевидно, что переговоры об ассоциации могут усложнить процесс мирного урегулирования. А также усложнить, конечно же, сам процесс переговоров с ЕС по голубому топливу. Поэтому Европейский союз решил этот раздражающий фактор сдвинуть на год как минимум", – цитирует РИА Новости вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова. Тем не менее полностью от своих планов стороны не собираются отказываться.

"Я бы не сказал, что кто-то находится в особом выигрыше. Самое главное – что все остаются без потерь. С одной стороны Украина прекращает сценарий немедленной экономической катастрофы, так как сохраняет за собой долю российского рынка. С другой стороны Европа демонстративно оставляет дверь открытой, и таким образом сохраняет лицо, так как формат подписанной ассоциации остается", – отметил доцент кафедры политической теории МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Кирилл Коктыш.

Эксперты отмечают, что экономическое развитие Украины сложно поддается прогнозам. Кроме того, нельзя сказать, до каких обещаний могут дойти украинские политики в запале борьбы. "Обязательства, которые могут на себя взять в порыве политической борьбы Порошенко или Тимошенко, могут не совпадать с европейским треком. Европа и Россия фактически договорились перенести переговорный процесс на следующий год, когда ситуация более или менее стабилизируется и фоном для обсуждения не будут с большой долей вероятности ни санкции, ни вопросы обеспечения голубым топливом", – рассказал Абзалов.

Таким образом, ассоциация Украины и ЕС уже не принесет всем сторонам особой выгоды. Отложение переговоров поможет отсрочить принятие болезненных решений, тем не менее украинские политики продолжают с надеждой рассматривать будущую возможную ассоциацию и строят на этой основе свои программы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.