ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа поставила обвинения России на поток

31 июля 2014, четверг, 16:30 – СОЧИ-24

Европа поставила обвинения России на поток
Европа поставила обвинения России на поток
Как-то чересчур бодро начала штамповать решения европейская Фемида. Не успели еще улечься страсти вокруг весьма спорного решения Гаагского суда о присуждении 50 миллиардов долларов бывшим владельцам ЮКОСа, как европейский суд по правам человека выдал очередную партию вердиктов, признающих Россию виновной чуть ли не во всех смертных грехах.

Поддержать санкционный поток, обрушившийся на Россию в последнее время, судя по всему, решила европейская Фемида (которая вообще-то должна быть беспристрастной). За несколько дней суды Старого света поддержали столько исков против России, сколько не поддерживали за все предыдущие годы. И что не решение, то показательный выпад в сторону Москвы.

Видимо, не удовлетворившись вынесенным решением на 50 миллиардов долларов, в Страсбурге решили "пробежаться" по более мелким делам. И попалось на глаза европейским судьям еще одно дело ЮКОСа (правда, от 2011 года, но какая разница – на войне все способы хороши). Решил Европейский суд по правам человека, что и по этому делу Россия ЮКОСу должна. Поменьше, "всего" 1,86 миллиарда евро. В этом деле самое интересное не то, что суд "вдруг" вспомнил про него, а то, что ранее ЕСПЧ подтвердил выводы российских судов о мошенническом характере "схем оптимизации налогообложения" нефтяной компании. Однако, несмотря на это, компенсацию все же присудил.

Вспомнили в Страсбурге также, что лежит где-то в дальнем углу (а речь идет о событии четырехлетней давности) иск Бориса Немцова к России. Бывший вице-премьер жаловался, что с ним обошлись не по-джентльменски во время задержания на митинге на Триумфальной площади в 2010 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд оценил страдания оппозиционера в 28,5 тысячи евро. Правда, как-то не учел суд, что Немцова задержали после отказа прекратить проведение несанкционированной акции. Да и как разгоняли митинги несогласных с политикой государств те же европейские полицейские, тоже как-то подзабыли. Кстати, в очереди на рассмотрение стоит еще один иск Немцова.

В связи со скоростью вынесения и явной направленностью решений европейских судов появляется ряд вопросов. Во-первых, почему вдруг дела против России стали предметом рассмотрения судей в один момент? Во-вторых, почему решения европейских судов столь однобокие? В-третьих, почему суды упрямо пропускают мимо ушей доказательства вины истцов и не учитывают интересы людей, пострадавших от деятельности того же ЮКОСа (родственники жертв, кредиторы, пострадавшие от рейдерских захватов)?

На эти вопросы есть один ответ – несгибаемость позиций России. Ну ничто не заставляет Москву плясать под вашингтонско-брюссельскую дудку: ни политическое давление, ни экономические санкции. А раз так, то не грех воспользоваться и принципом "враг моего врага – мой друг". Ничего, что на руках топ-менеджеров ЮКОСа кровь людей и ничего, что ущерб для государства (читай – простых граждан) от их деятельности исчисляется миллиардами долларов. Главное, есть повод в очередной раз "пнуть" Россию.

P.S. В свете того, как развиваются события на европейском судебном фронте, всей российской оппозиции, "оскорбленной" решениями судов, надо срочно занимать очередь во дворец правосудия в Страсбурге. Например, "главным" защитницам прав заключенных, участницам Pussy Riot, "болотным" оппозиционерам и прочим "несогласным" можно вполне рассчитывать не только на отмену приговора, но и на солидную прибавку к зарплате – "за страдания".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.