ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Евросоюз ответил на письмо Путина

17 апреля 2014, четверг, 18:15 – СОЧИ-24

Евросоюз ответил на письмо Путина
Евросоюз ответил на письмо Путина
Возможное прекращение поставок российского газа на Украину создает угрозу репутации России как надежного поставщика газа в страны Европы. Накопившиеся спорные вопросы выступающий от имени Евросоюза Баррозу предлагает решать в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей ЕС, России и Украины.

"Хотел бы напомнить, что контракты на поставку газа заключались европейскими компаниями с Газпромом. И именно на Газпроме лежит ответственность за то, чтобы обеспечить поставку необходимых объемов газа, как это прописано в согласованных контрактах. Как уже неоднократно заявлялось, Европейский союз ожидает, что все коммерческие операторы будут уважать взятые на себя обязательства .

"В интересах самой России оставаться надежным поставщиком", – говорится в письме, направленном сегодня главой Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу президенту России Владимиру Путину. По его словам, это грозит прекращением поставок газа в Евросоюз и сокращением запасов газа на Украине, необходимых для обеспечения поставок предстоящей зимой, передает РБК.

Глава Еврокомиссии призвал власти России отказаться от озвученных ранее планов по переводу поставок газа на Украину на систему предоплаты по принципу "за сколько заплатили, столько и получили" . "Предлагаемые консультации должны помочь избежать реализации экстремальных сценариев, обеспечив безопасность поставок и транзита и в то же время создав необходимые условия для сотрудничества, в том числе в деле модернизации газотранспортной системы Украины", – пояснил Баррозу.

Он также отметил, что комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер немедленно свяжется со своими коллегами в России и на Украине, чтобы договориться об организации первой встречи сторон. Вопросы о сложностях, связанных с поставками и транзитом российского газа, обсуждались сегодня и на прямой линии, в ходе которой Владимир Путин отвечал на вопросы россиян. "Мы готовы еще потерпеть. Мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату за месяц вперед, и мы поставим газа ровно столько, сколько они заплатят денег. Мы можем это сделать сегодня, но мы еще месяц подождем", - заявил Путин, пояснив, что власти Россия проявляют такую терпимость, так как понимают, что решение может ударить по потребителям газа на Украине.

Президент России также усомнился в возможности прекращения закупок российского газа странами Европы, многие из которых зависят от поставок более чем на половину, а некоторые даже на 90%. "Можно ли вообще прекратить поставки? Это, на мой взгляд, совершенно нереально/ В ущерб себе, почти через кровь, можно. Но я представить себе такого не могу", – резюмировал Путин.

Согласно контракту, в случае неоплаты поставок газа Газпром имеет право перевести "Нефтегаз Украины" на предоплату, выставив счет на следующий месяц не позднее 16-го числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня 2014 года. Напомним, что на прошлой неделе Путин обратился к лидерам стран ЕС с письмом, в котором предупредил об угрозе бесперебойным и стабильным поставкам российского газа в Европу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.