ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Еврозона оказалась в черном списке

6 декабря 2011, вторник, 11:11 – СОЧИ-24

Еврозона оказалась в черном списке
Еврозона оказалась в черном списке
Долгосрочные кредитные рейтинги почти всех стран еврозоны могут быть понижены. О планах по их пересмотру объявило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. Волна понижений может захлестнуть и крупнейшую экономику Европы – Германию. На мировых рынках уже заметна реакция на эту новость.

В число стран, рейтинг которых агентство поставило на пересмотр, вошли 15 государств еврозоны. Избежать попадания в черный список удалось лишь странам с и без того подмоченной репутацией: например, это Греция, рейтинг которой был понижен агентством до "мусорного" еще в июле, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне "ВВВ" с "негативным" прогнозом. Помещение в список с возможностью понижения означает, что рейтинг может быть понижен в течение 90 дней.

В документе также отмечается, что рейтинги Австрии, Бельгии, Германии, Люксембурга, Нидерландов и Финляндии могут быть понижены на одну ступень, а всех остальных государств еврозоны - сразу на две. Ранее в европейской прессе появились сообщения, что S&P поместит в список на пересмотр только шесть стран еврозоны – Германию, Францию, Нидерланды, Австрию, Финляндию и Люксембург, которые сейчас обладают наивысшим кредитным рейтингом "ААА".

"Мы придерживаемся мнения, что отсутствие прогресса европейских властей в вопросе распространения финансового кризиса может отражать структурную слабость в принятии решений в еврозоне и Евросоюзе", – сообщается в пресс-релизе S&P. Агентство собирается завершить пересмотр кредитных рейтингов стран еврозоны сразу после окончания саммита Евросоюза, запланированного на 8-9 декабря.

Главной новостью для рынков стало то, что "волна понижений" может затронуть и крупнейшую экономику Европы – ФРГ, в то время как возможность понижения суверенного долгового рейтинга Франции уже обсуждалась, сообщает РИА Новости.

Между тем Париж и Берлин уже отреагировали на заявление рейтингового агентства. "Франция и Германия с полной солидарностью подтверждают свое желание принять все необходимые решения для того, чтобы обеспечить стабильность зоны евро", – говорится в совместном франко-германском коммюнике.

Отметим, что решение Standard & Poor's о пересмотре и возможном снижении рейтинга 15 стран еврозоны уже сказалось на состоянии мировых фондовых рынков. На рынках акций США после появления сообщения было отмечено сокращение роста ведущих индексов. Во вторник утром ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона открыли торги снижением индексов. Кроме того, на фоне этих новостей финансовый рынок Евросоюза в понедельник завершил работу падением обменного курса евро по отношению к доллару, отмечает ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.