ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Фальшивые бронежилеты подвели создателей

28 января 2010, четверг, 15:58 – СОЧИ-24

Фальшивые бронежилеты подвели создателей
Фальшивые бронежилеты подвели создателей
Верховный суд России возобновил уголовное дело об организации поставок в армию некачественных бронежилетов по завышенным ценам, отменив в отношении фигурантов дела оправдательный приговор.

"Приговор Московского окружного военного суда отменить, вернуть дело на новое рассмотрение в ином составе суда", - огласил свое решение представитель Верховного суда России. В соответствии с данным постановлением, генерал-майор запаса Валерий Знахурко и экс-гендиректор одной из фирм Татьяна Романова вновь предстанут перед судом.

Своим решением суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, которая ранее обжаловала приговор Московского окружного военного суда, в сентябре минувшего года оправдавшего обоих фигурантов по решению коллегии присяжных. Тогда гособвинитель заявил, что будет обжаловать данное постановление "в связи с допущенными процессуальными нарушениями" - нарушением тайны совещательной комнаты и непредоставлением стороне обвинения возможности продемонстрировать заседателям ряд ключевых доказательств, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Тогда же суд постановил отклонить гражданский иск Минобороны о взыскании с подсудимых 203 миллионов рублей: "фигуранты дела подлежат оправданию в связи с недоказанностью события преступления". При этом защита подсудимых заявила, что будет думать о подаче исков об их реабилитации, а Главная военная прокуратура России намерена обжаловать оправдательный приговор, поскольку, по ее мнению, при вынесении вердикта были допущены процессуальные нарушения.

В частности, по словам старшего военного прокурора, полковника юстиции Игоря Рыкунова, в ходе совещания некоторые заседатели минимум дважды выходили из своей комнаты и общались с посторонними лицами, что запрещено законом. Сам Знахурко после приговора заявил, что Минобороны проверяло поставленные им жилеты и не нашло в них никаких дефектов.

По версии следствия, Знахурко и Романова организовали поставки военному ведомству 14 тысяч некачественных бронежилетов, в результате чего государству был причинен ущерб в размере более 200 миллионов рублей. Изготовленные бронежилеты оказались никуда не годными и легко пробиваются пулями. В результате использования военным ведомством этих бронежилетов имели место смертельные случаи.

По полученным данным, Знахурко знал, что при изготовлении поставляемых им бронежилетов были использованы дешевые материалы и они непригодны для защиты жизни и здоровья. Тем не менее, как утверждает обвинение, он вводил должностных лиц Минобороны в заблуждение. В ходе процесса была проведена экспертиза, которая показала, что несколько десятков бронежилетов были прострелены, а эксперты пришли к выводу, что они непригодны для использования в войсках.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.