ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Финны отказались вернуть россиянке детей

16 октября 2012, вторник, 11:24 – СОЧИ-24

Финны отказались вернуть россиянке детей
Финны отказались вернуть россиянке детей
Судья административного суда Хельсинки Рейя Суни оправдала изъятие соцслужбой Финляндии новорожденного ребенка россиянки Анастасии Завгородней, у которой всего соцработники забрали четверых детей. Суд обосновал решение тем, что отец детей может "хлопнуть их по попе".

"Анастасия Завгородняя получила решение административного суда Хельсинки в связи с ее просьбой остановить исполнение решения об изъятии детей. Суд отказался вернуть детей на основе того, что отец "может хлопнуть детей по попе". Против Анастасии никаких обвинений нет", – сообщил "Интерфакс" финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, финская полиция незаконно заставила шестилетнюю дочку Веронику свидетельствовать против собственных родителей. Как рассказал Бекман, на днях девочку, которая плохо знает финский язык, допрашивали в участке полиции. Допрос вела только женщина-полицейский на финском языке, без психолога или представителей социальной службы. Завгородняя увидела видеозапись допроса и увидела, что Веронике задают один и тот же вопрос: "Твоя мама тебя не избивает?" Девочка же не понимает вопроса и не понимает, что ответить, передает ИА "Росбалт". Тем временем руководитель органов опеки города Вантаа Анна Кантель-Форсбум уже заявила финским СМИ, что ее администрация готовит решение об окончательном изъятии всех детей Завгородней.

Ранее стало известно, что в Финляндии создано русско-финское "Октябрьское движение" для помощи матерям, у которых местные органы соцзащиты отняли детей. По данным ИТАР-ТАСС, движение создали финские правозащитники Мария Дамерт и Ани Леикониеми, поставившие целью "помогать семьям – жертвам ювенальной юстиции, у которых соцслужбы забрали детей".

Также движение должно распространять в России объективную и реальную информацию о положении русских семей в Финляндии, так как "никто не знает и не контролирует, что в стране происходит с детьми под давлением ювенальной юстиции". По мнению финских правозащитников, социальных работников, изымающих детей без достаточных оснований, необходимо наказывать, а пострадавшим семьям назначать компенсации.

Напомним, больше месяца назад финская полиция забрала у Завгородней, живущей в финском городе Вантаа со своим мужем, выходцем из Сомали Ихаб Ахмед Заки Ахмедом, дочь Веронику и двухлетних двойняшек, а 28 сентября у россиянки забрали новорожденного ребенка.

Детей изъяли из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул ее по попе". Учительница девочки заявила социальной службе о якобы имевшем место избиении детей. Отец детей – инженер, живет в Финляндии почти 20 лет, имеет финское гражданство. У Завгородней есть как российское, так и финское гражданства. У дочери Вероники также есть российское гражданство. Как писали Дни.Ру, 2 октября финская соцслужба разрешила Завгородней видеться с детьми раз в месяц. На этих свиданиях матери будет запрещено кормить своего младенца грудным молоком.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.