ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Физик-ядерщик раскрыл тайну Ирана за $5 млн

15 июля 2010, четверг, 10:44 – СОЧИ-24

Физик-ядерщик раскрыл тайну Ирана за $5 млн
Физик-ядерщик раскрыл тайну Ирана за $5 млн
Иранский ученый Шахрам Амири, который утверждает, что был похищен американскими спецслужбами во время паломнического тура, вернулся на родину. Он заявил, что его жестоко пытали и требовали выдать информацию об урановом производстве в Иране, однако он свою страну не предал даже за 50 миллионов долларов. Вместе с тем, американская пресса пишет, что Амири уже получил от США пять миллионов долларов за сотрудничество.

В четверг утром самолет с иранским физиком-ядерщиком на борту приземлился в тегеранском международном аэропорту имени имама Хомейни. Сойдя с трапа лайнера, Амири вновь заявил журналистам, что был похищен американскими агентами в ходе четко спланированной операции, сообщает деловая газета "Взгляд".

"В течение длительного времени, особенно первые два месяца, я подвергался непрерывным допросам и сильному психологическому воздействию сотрудников американских спецслужб. Меня пытались принудить сделать заявление о намерении просить политического убежища в США", - заявил исследователь, отметив, что спецслужбы угрожали перевезти его "в одну из тюрем сионистского режима (Израиля) в случае отказа от сотрудничества".

Амири также сообщил, что, занимаясь в Иране научной деятельностью, не имел никакого отношения к ядерной программе страны. "Я обычный исследователь, работающий в одном из гражданских университетов (тегеранский Промышленный университет Малек Аштара), который является абсолютно открытым и совершенно не секретным. Я не имею ничего общего с (иранскими ядерными объектами) Натанзом и Форду", - подчеркнул он.

Амири также заявил, сотрудники ЦРУ "давили" на него с целью вести агитацию против Ирана и предлагали ему 50 миллионов долларов за сотрудничество и за раскрытие информации о ядерной программе страны, сообщает "Росбалт". В свою очередь, некоторые американские газеты написали, что ученый был отпущен на родину после того, как выдал США всю известную ему об урановой программе информацию, за что получил пять миллионов долларов.

Однако, по данным РИА Новости, эти деньги исследователь получить все же не сможет. "Все, что он получил, теперь ему недоступно из-за финансовых санкций, наложенных на Иран. Он уехал, но его деньги остались", - заявил газете The Washington Post представитель Белого дома на условиях анонимности.

Напомним, по версии Тегерана, в начале июня прошлого года ученый отправился в Саудовскую Аравию для паломничества к мусульманским святыням, где был похищен американскими агентами. Позже он был передан Вашингтону.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.