ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ФСБ нашла организатора атаки на ГЭС

21 июля 2010, среда, 14:48 – СОЧИ-24

ФСБ нашла организатора атаки на ГЭС
ФСБ нашла организатора атаки на ГЭС
Оперативники ФСБ установили личность предполагаемого организатора взрывов на Баксанской гидроэлектростанции в Кабардино-Балкарии. Им оказался один из известных главарей бандгруппы боевиков, действовавших на территории Северного Кавказа. По некоторым данным, среди террористов могли быть и бывшие сотрудники станции.

"На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков", - сообщил высокопоставленный представитель российских силовых структур, не называя конкретных фамилий в интересах следствия. Как полагают в спецслужбах, именно этот главарь боевиков и является непосредственным организатором взрывов на Баксанской ГЭС, передает РИА Новости.

В настоящее время силовики принимают все меры по розыску и задержанию бандитов. "В случае оказания сопротивления при задержании они будут уничтожены", - отметили в правоохранительных органах.

По данным Национального антитеррористического комитета, в среду около пяти утра неизвестные лица численностью от трех до пяти человек совершили вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС. Нападавшие убили двух охранников: 41-летнего прапорщика и 25-летнего сержанта милиции – и завладели их табельным оружием. Бандиты также избили двух сотрудников станции, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

После этого террористы проникли на территорию предприятия, заминировали турбинный зал и распределительное устройство станции и подорвали две турбины. В результате взрывов возник пожар на трех этажах машинного зала. По данным СКП, на станции прогремели четыре взрыва. В результате из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование.

Между тем, как отмечают "Вести.Ru", не исключено, что среди нападавших был кто-то из бывших сотрудников станции. В пользу этой версии говорит то, что преступники были хорошо осведомлены об охране ГЭС и расположении помещений.

За несколько часов до атаки ГЭС неизвестные обстреляли местный отдел милиции, пытаясь тем самым усыпить бдительность и отвлечь внимание от главной цели террористов. О кропотливой подготовке к взрывам говорит и тот факт, что бандиты целенаправленно минировали гидрогенераторы, чтобы полностью обесточить ГЭС и остановить работу станции. В руководстве ГЭС до сих пор не могут понять, как вообще смог произойти фактически захват стратегического объекта.

По факту взрывов на Баксанской ГЭС Главное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбудило уголовное дело. Основная версия взрывов на Баксанской ГЭС – теракт. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты СКП. "Устанавливается тип и мощность взрывных устройств, обстоятельства преступления", - сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

В среду на совещании в МВД России первый замглавы МВД генерал-полковник милиции Михаил Суходольский поручил провести служебную проверку действий руководства МВД по Кабардино-Балкарии в связи со взрывами на Баксанской ГЭС и убийством милиционеров. Замглавы МВД распорядился выяснить, все ли было сделано республиканским руководством, для того чтобы обеспечить безопасность людей.

Генпрокурор России Юрий Чайка также поручил прокурорам субъектов Северо-Кавказского федерального округа незамедлительно организовать проверки соблюдения законодательства о безопасности на аналогичных объектах энергетического комплекса.

В среду по факту взрывов на Баксанской ГЭС провел совещание и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Алексанадр Хлопонин. Он предложил привлечь казаков для обеспечения общественного порядка и безопасности в республике. "Бандиты совсем озверели, посягают на объекты жизнеобеспечения", - заявил полпред на встрече с казачеством.

Тем временем компания "РусГидро", которая управляет Баксанской ГЭС, уже официально сообщила о ЧП на станции своему страховщику - компании "Капитал страхование". Имущество "РусГидро" застраховано в "Капитал страховании" на 600 миллионов долларов. При этом по риску "террористический акт" имущество компании застраховано на 50 миллионов долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.