ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Фукусиму-1" окружают тысячи тел

17 апреля 2011, воскресенье, 17:28 – СОЧИ-24

"Фукусиму-1" окружают тысячи тел
"Фукусиму-1" окружают тысячи тел
В окрестностях "Фукусимы" предстоит собрать тысячи трупов. Подавляющее большинство погибших в результате землетрясения в Японии стали жертвами цунами. По данным спасателей, внутри эвакуационной зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима" могут оставаться тысячи тел.

Количество жертв землетрясения 11 марта на данный момент приближается к 14 тысячам. По официальной информации, в 12 пострадавших префектурах Японии погибли 13 802 человека, а без вести пропавшими числятся 14 129 человек. Ранения разной степени тяжести получили 4928 человек. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушила более 150 тысяч строений, оставив не менее 25 миллионов тонн обломков. Ущерб страны в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства, может превысить 308 миллиардов долларов. Еще 133 миллиардов долларов может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", приведшей к утечке радиоактивных веществ. Компания-оператор АЭС объявила, что в ближайшее время выплатит по 11,9 тысячи долларов тем 50 тысячам семей, которые были эвакуированы из 30-километровой зоны вокруг станции.

Между тем, как информируют "Вести.Ru", новая авария прервала работу систем охлаждения в бассейнах с отработавшим ядерным топливом на аварийной АЭС. Подача электроэнергии прервалась в результате короткого замыкания. Ожидается, что нормальная работа системы охлаждения бассейнов будет восстановлена в ближайшее время. В Tokyo Electric Power заверили, что данный инцидент не приведет к негативным последствиям.

Между тем сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжают вести подготовку к откачке высокорадиоактивной воды из подвальных помещений АЭС, которой там скопилось уже более 60 тысяч тонн. Сбор этой воды необходим для продолжения аварийных работ на станции, а также для предотвращения возможных утечек радиации в окружающую среду. По мнению экспертов, именно через дренажную систему станции радиоактивная вода до сих пор продолжает попадать в море. Так, по данным последних замеров, уровень содержания радиоактивных веществ в морской воде у водозаборника второго энергоблока превышает норму в 6,5 тысячи раз.

Японские специалисты утверждают, что уровень радиации в 30-километровой зоне отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1", по меньшей мере, в 17 раз превышает норму. То есть, все, кто там находятся, – жители, спасатели и ликвидаторы аварии на АЭС – ежедневно подвергаются опасности.

В связи со сложившейся ситуацией доверие простых японцев к властям начинает падать. "Уже говорят, что людей будут уводить за 40-й километр. Народу-то много. Но легко сказать – эвакуироваться. Жить-то там невозможно. Это значит отказаться от всего, что имеешь", – рассказывают местные жители, которые не хотят покидать родные места.

Профессор Токийского университета Мицуеси Нумано сравнивнил катастрофу в Японии со сверхъестественной силой, которой люди бросили вызов, но к ответному удару оказались не готовы. "Мы ясно не можем видеть, к чему все это приведет. Мне кажется, люди постепенно начинают впадать в какое-то унылое настроение. Потому что выхода не видно", – считает он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.