ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гагарин подарил землянам новый праздник

8 апреля 2011, пятница, 11:28 – СОЧИ-24

Гагарин подарил землянам новый праздник
Гагарин подарил землянам новый праздник
Генеральная Ассамблея ООН официально признала 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Свой голос в поддержку этого праздника отдали еще 60 стран. Создать отдельную дату для космического торжества предложила Россия.
"За прошедшие 50 лет космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них – выход в открытый космос, создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Но что не менее важно, в космическом пространстве развернуто тесное, открытое и плодотворное международное сотрудничество в интересах всеобщего мира и развития", – зачитал на заседании Генассамблеи послание президента Дмитрия Медведева постпред России в ООН Виталий Чуркин.
В своем письме глава государства подчеркнул, что в России 12 апреля ежегодно отмечают День космонавтики. Этот праздник стал данью уважения общим успехам в освоении Вселенной, пишет газета "Взгляд". "Отныне он становится универсально признанной памятной датой – Международным днем полета человека в космос. Уверен, что многостороннее сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях будет охватывать все большее количество стран, способствовать объединению усилий для поиска решений глобальных проблем и научно-технического прогресса цивилизации. Ведь, как говорил выдающийся конструктор Сергей Королев, "космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная", – приводит текст письма ИТАР-ТАСС.

Виталий Чуркин, комментируя принятие документа, отметил, что Международный день полета человека в космос станет важным вкладом в укрепление сотрудничества в мирном освоении космического пространства, передают "Вести.Ru". Он выразил надежду на то, что для всего человечества 12 апреля станет настоящим праздником и атмосфера этого дня "будет наполнена такой же устремленностью в будущее, как это было 50 лет назад".
В этот же день в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась фотовыставка "Гагарин. Первый человек в космосе". Также почтовая служба организации выпустила серию юбилейных марок, посвященную первому полету человека в космос. В настоящее время отпечатано 52 тысячи блоков марок, номиналом 44 цента США, 65 тысяч — с номиналом 35 евроцентов, 55 тысяч — 0,50 швейцарских франков.
В России тоже решили сделать подарки космонавтам. Пожалуй, самый необычный готовят в Самаре. Жители этого города решили своими телами выложить послание на орбиту. Текст письма будет небольшой – "Самара. Космос. 50". 12 букв и 2 цифры сложат сразу три тысячи студентов. Электронный фотограф будет находиться на околоземной орбите на одном из спутников.
Напомним, накануне правительство приняло решение в честь полувекового юбилея со дня полета Юрия Гагарина в космос учредить награды имени легендарного космонавта в размере одного миллиона рублей. "Уже начиная с этого года премия будет присуждаться тем специалистам, которые внесли особый вклад в развитие российской космонавтики", – сообщил премьер Владимир Путин на совещании по развитию ракетно-космической отрасли страны.
Глава правительства также дал поручение подготовить программу освоения космоса на долгосрочную перспективу, заявив, что государство и впредь будет вкладывать в эту отрасль все больше средств.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.