ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Гайд-парки" появятся в Москве с 1 января

25 октября 2012, четверг, 18:03 – СОЧИ-24

"Гайд-парки" появятся в Москве с 1 января
"Гайд-парки" появятся в Москве с 1 января
В Московских парках "Сокольники" и ЦПКиО имени Горького появятся площадки, на которых можно будет проводить акции и митинги без согласования с властями. Места для таких же площадок в регионах местные власти должны определить до 31 декабря 2012 года.

Проект площадок для митингов и акций подготовлен в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и в "Сокольниках", с 1 января 2013 года там можно будет проводить мероприятия без согласования с властями, сообщил 25 октября глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. "Проект площадок уже подготовлен, в понедельник департамент культуры пришлет его в департамент региональной безопасности, и мы согласуем его со всеми службами, которые задействованы при проведении массовых мероприятий в городе: правоохранительными органами, МЧС, коммунальными и надзорными службами", – сказал Майоров.

По его словам, если проект согласуют все заинтересованные в этом вопросе инстанции, то он будет представлен мэру Москвы Сергею Собянину, после чего площадки официально заработают. Глава департамента отметил, что до конца года будут внесены все необходимые изменения в закон, а уже с 1 января эти площадки заработают, передает РИА Новости. "Территория данного места будет обозначена, границы площадок будут четко определены ", – пояснил чиновник. Он добавил, что площадь территорий для проведения акций и митингов составит около четырех тысяч квадратных метров каждая.

Напомним, в начале июня Госдума приняла законопроект, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и одновременно регулирует вопросы их проведения. В том числе в законе говорится, что места для "гайд-парков", которые будут использоваться для митингов, "коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений", исполнительные власти регионов должны будут определить до 31 декабря 2012 года, сообщает деловая газета "Взгляд". До этого же срока региональные заксобрания должны принять закон, который определит порядок использования таких специальных мест и нормы их предельной заполняемости.

Впрочем, обсуждать идею своего Гайд-парка власти Москвы начали еще зимой – в связи с акциями оппозиции, вызывавшими недовольство многих москвичей. Горожане были недовольны нарушением общественного порядка и заторами на улицах.

В мае власти организовали Интернет-опросы москвичей по поводу поиска оптимального места. Среди вариантов назывались Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы "Росси" в Зарядье, Лужники, парк "Сокольники" и Парк имени Горького. Большинство голосов получили первые два варианта. Но в итоге рабочая группа остановилась на четырех вариантах: Болотной площади, парке "Сокольники", Парке Горького и Лужниках.

11 октября заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что аналоги Гайд-парка начнут работу с 1 января 2013 года. Он отметил, что площадка для публичных акций в парке Горького будет рассчитана на две тысячи человек, в Сокольниках – на две с половиной тысячи.

Между тем столичный градоначальник Сергей Собянин в беседе подчеркнул, что создание "гайд-парков" не означает, что в Москве будут запрещены публичные акции в других местах. "Это (открытие "гайд-парков") не означает, что в других местах мы будем запрещать проведение митингов, шествий. Это будут локальные площадки, где будут проходить акции в режиме он-лайн, что называется", – заявил мэр на встрече с журналистами в Петровском путевом дворце.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.