ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Газпром" отказался ждать деньги от Минска

21 июня 2010, понедельник, 22:22 – СОЧИ-24

"Газпром" отказался ждать деньги от Минска
"Газпром" отказался ждать деньги от Минска
Российская сторона не собирается ждать две недели, пока Белоруссия погасит долги за полученное "голубое топливо", заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он также указал, что не исключены новые ограничения поставок. Тем временем Украина сообщила о готовности увеличить транзит газа в Европу, если Минску перекроют вентиль.

Напомним, что в понедельник "Газпром" на 15% уменьшил объем газа, поставляемого Белоруссии. Российская компания указала, что до сих пор не получила долг в размере 192 миллионов долларов. При этом газовый холдинг выразил надежду, что Минск в полном объеме выполнит свои обязательства по транзиту "голубого топлива" в Европу. Однако в качестве запасного варианта была рассмотрена идея перенаправления газовых потоков в украинские трубы.

В Киеве сообщили, что не возражают против такого плана. "Технические возможности газотранспортной системы Украины позволяют при необходимости увеличить объемы транспортировки природного газа в Европу при введении режима ограничения поставок газа через Беларусь", - цитирует РИА Новости компании "Укртрансгаз", управляющей газотранспортной системой страны.

Со своей стороны первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко пообещал, что деньги за российские ресурсы поступят в течение двух недель. В Минске также призвали скорректировать стоимость "голубого топлива". "Нужно искать компромиссы. Нам нужны близкие, сопоставимые цены с российскими, на газ, - уточнил Семашко. - Мы готовы двигаться по синхронной траектории к равнодоходным ценам на газ. Пусть она (цена) у нас будет чуть выше российской".

Однако в "Газпроме" заявили, что не настроены на длительное ожидание белорусских денег. "Обсудили текущую ситуацию. Пока оставили объем поставок без изменений. Но очевидно, что 15% - это только начало, две недели никто ждать не будет", - указал Сергей Куприянов. Он предупредил, что следующее обсуждение ситуации состоится на заседании оперативного штаба "Газпрома" во вторник, 22 июня, в 10:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее в Белоруссии объявили, что до 23 июня полностью рассчитаются за полученный в мае газ, а все задолженность погасят к 5 июля. В Минске также сообщили, что направили "Газпрому" письмо, в котором предлагают перечислить 210 миллионов долларов в качестве оплаты за транзит. В связи с уменьшением объема поступающего "голубого топлива" Белоруссии пришлось ограничить потребление газа некоторыми промышленными предприятиями. "Дальнейшее сокращение российской стороной поставок газа может привести к техническому уменьшению транзита газа в Европу", - предупредило белорусское Министерство энергетики.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.