ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главе МИД Грузии оставили паспорт России

3 ноября 2009, вторник, 21:47 – СОЧИ-24

Главе МИД Грузии оставили паспорт России
Главе МИД Грузии оставили паспорт России
Госдума России отказалась рассматривать вопрос о лишении министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе российского гражданства. Эксперты пояснили, что подобные действия запрещены Конституцией.

С инициативой лишить главу МИД Грузии гражданства выступил депутат Семен Багдасаров. "Ближайший соратник грузинского президента Вашадзе разъезжает по нашей стране с российским паспортом, - приводит ИА "Росбалт" слова народного избранника. - Это нонсенс, такой человек не может являться гражданином России. Надо сделать все возможное, чтобы лишить его гражданства".

Депутат предлагал направить запрос в Министерство иностранных дел и получить информацию о возможности лишения грузинского дипломата российского гражданство. Однако нижняя палата парламента отклонила проект соответствующего протокольного поручения.

Первый заместитель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец пояснил, что с правовой точки зрения лишить человека гражданства невозможно, поскольку это запрещено Конституцией, передает РИА Новости. "Гражданство России является единым и равным, независимо от оснований приобретения, и гражданин России не может быть лишен своего гражданства или права изменить его, - подчеркнул депутат. - Если гражданин совершает правонарушение, то его можно привлечь к ответственности, но не лишать гражданства".

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что Вашадзе – "чиновник, который реализует общегосударственную позицию". "Здесь не стоит рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией", – указал руководитель комитета.

Его первый заместитель Леонид Слуцкий предложил иной выход из данной ситуации. Он высказал мнение, что Григол Вашадзе с учетом своей антироссийской риторики "должен сам отказаться от российского гражданства, и таким образом будет восполнен правовой и морально-этический пробел в этом вопросе". "При отсутствии института лишения гражданства российский паспорт может быть изъят при добровольном согласии его обладателя", - напомнил Слуцкий.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Грузии объявило, что Григола Вашадзе не расстроила данная история. "Это не было для него неожиданным... Григол Вашадзе не очень огорчился в связи с этим. Он не обижен", - заявила представитель МИД Ия Махарашвили. По ее словам, министр "собирается подождать, какое решение примут депутаты Думы, сам Григол Вашадзе пока не собирается принимать какие-то решения".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.