ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главный пожарный спас людей ценой жизни

21 марта 2010, воскресенье, 11:08 – СОЧИ-24

Главный пожарный спас людей ценой жизни
Главный пожарный спас людей ценой жизни
При тушении пожара в деловом центре на севере Москвы погиб глава столичной противопожарной службы Евгений Чернышев. Полковник лично эвакуировал людей из горящего здания. Он спас пять человеческих жизней, но сам погиб под рухнувшей кровлей.

Крупный пожар площадью 1,8 тысячи квадратных метров вспыхнул в бизнес-центре на севере Москвы в субботу, на его ликвидацию понадобилось примерно пять часов. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. В горевшем здании по адресу 2-я Хуторская улица, дом 38 в 2009 году был сделан ремонт.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев, ремонт в здании был проведен с нарушениями правил противопожарной безопасности: коридоры на всех этажах были отделаны легко воспламеняющимися материалами, что способствовало быстрому распространению огня. К тому же, по словам Бобылева, не сработала система пожарной сигнализации, более того, неизвестно, была ли она там вообще.

Пятый, верхний этаж здания пострадал при пожаре более остальных: там частично обрушились стены, а также на площади около 1000 квадратных метров обвалилась крыша. По предварительной версии, источником пламени стали сварочные аппараты, применявшиеся в ходе строительных работ внутри здания. Но окончательную причину установит пожарно-техническая экспертиза. "К ликвидации пожара привлекались 383 человека и 105 единиц техники, в том числе от МЧС России - 276 человек и 69 единиц техники", - сказал Бобылев.

В связи с тем, что войти в бизнес-центр было практически невозможно, пожарные установили подъемные лестницы и заливали огонь с них. Начальник службы пожаротушения Москвы Чернышев проник в здание, чтобы эвакуировать оставшихся там людей. Затем он передал по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате и он пытается выйти. После этого связь с ним пропала. Чуть позже стало известно, что Чернышев погиб.

"Должен констатировать, что полковник погиб. Его тело только найдено", - сказал директор департамента пожарно-спасательных сил и сил ГО МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Верзилин. По предварительным данным, Чернышев погиб при обрушении конструкций.

Как сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова, тело Чернышева было обнаружено на четвертом этаже. Евгений Чернышев родился в 1963 году. В 18 лет он поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище, прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения Главного управления МЧС по Москве, которую возглавил в 2002 году. Именно он выезжал на самые тяжелые и сложные пожары в столице. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения более 250 крупных пожаров, десятки спасенных жизней. У Чернышева остались жена и сын.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.