ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госдума одобрила закон о торговле

11 сентября 2009, пятница, 15:18 – СОЧИ-24

Госдума одобрила закон о торговле
Госдума одобрила закон о торговле
Госдума в пятницу одобрила в первом чтении правительственный законопроект "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ", который определяет условия поставки, реализации товара и защиту конкуренции. Контролировать исполнение закона будет Федеральная антимонопольная служба.

Законопроект предусматривает сроки оплаты поставленной продукции (10 дней с момента приемки товаров для продуктов со сроком годности менее десяти дней, а также для замороженного мяса, 30 дней - для продуктов со сроком годности до тридцати дней, 45 - для остальных, кроме алкоголя, табака, жевательной резинки и консервов, для которых предлагается установить 75 дней). При этом разделения товаров на отечественные и импортные нет, а ФАС за нарушение закона будет штрафовать в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Закон запрещает включать в цену договора любых видов бонусов, кроме премии торговым сетям за объем реализованной продукции. Также он предусматривает возможность продажи в рознице продовольственных товаров по ценам ниже закупочных, если такие товары продаются под собственной торговой маркой сети или когда истекло более 80% срока хранения товара. Предполагается, что сети и поставщики не могут создавать дискриминационных условий и навязывать друг другу условия.

По словам главы комитета по экономполитике и предпринимательству Евгения Федорова, это первый системнопроработанный специальный закон в сфере регулирования торговой деятельности в России, значение которого трудно переоценить. "Законопроект призван создать цивилизованную систему общественных отношений в области торговли", - сказал депутат. Он уточнил, что законопроект запрещает навязывать производителям и поставщикам дискриминационные и невыгодные для них условия реализации договора. "Это обеспечит антимонопольное регулирование и поддержит конкуренцию в сфере торговли. В свою очередь это позволит избежать торговых наценок и сдержит рост цен", - убежден депутат.

Кроме того, по мнению члена комитета по экономполитике и предпринимательству Олега Валенчука, в проекте закона предусмотрены меры поддержки малого и среднего бизнеса. "Это позволит своевременно пресекать искусственное завышение цен на товары первой необходимости и продукты питания", - цитирует его слова РИА Новости. А член комитета Госдума по науке и наукоемким технологиям Виктор Зубарев считает, что новый закон будет гарантировать, как возможность открыть собственное дело без оглядки на местных чиновников, так и поможет потребителям легко ориентироваться в предложениях.

Вместе с тем, депутатам предстоит дорабатывать проект закона при подготовке ко второму чтению. Как сообщила, выступая на заседании Госдумы в пятницу один из авторов закона Ирина Яровая, в внесенном правительственном законопроекте при принятии его во втором чтении должны быть соблюдены определенные условия. "Мы настаиваем на том, чтобы во втором чтении у правительства появилось право на ограничение торговых наценок по определенным товарам и в определенных ситуациях", - заявила Яровая. По ее словам, также необходимо уточнить момент перехода права собственности на товары от сельхозпроизводителя к торговым сетям, чтобы не было двойственных трактовок в случае, если товар будет похищен или испортится.

Кроме нового закона о торговле Госдума в пятницу приняла в первом чтении проект федерального конституционного закона о создании дисциплинарного судебного присутствия, который был внесен президентом России Дмитрием Медведевым. Депутаты также одобрили в первом чтении два сопутствующих законопроекта, которые носят технический характер и вносят в законодательство необходимые для обеспечения работы дисциплинарного судебного присутствия изменения.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что рассматриваемые документы помогут сделать "решительный шаг в части формирования порядка привлечения судей к дисциплинарной ответственности". "В частности, систематизировать порядок рассмотрения дел о применении к судьям федеральных судов такой меры дисциплинарной ответственности как досрочное прекращение их полномочий", - пояснил депутат.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.