ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госкорпорациям дадут новую жизнь

10 ноября 2009, вторник, 18:18 – СОЧИ-24

Госкорпорациям дадут новую жизнь
Госкорпорациям дадут новую жизнь
Российское правительство до 1 марта 2010 года должно подготовить предложения по преобразованию госкорпораций в иные организационно-правовые формы, в частности, в акционерные общества.

"Предложения сводятся к следующему: мы полагаем необходимым поручить правительству представить предложения по преобразованию работающих госкорпораций в конкурентной среде в иные организационно-правовые формы, в частности в акционерные общества", - заявил помощник президента - начальник контрольного управления президента России Константин Чуйченко на встрече с главой государства.

"Там, где нет конкуренции, правительство должно определить временной период, и этот временной период должен определяться той конкретной задачей, которая стоит перед конкретной государственной корпорацией", - добавил он, предложив также "поручить правительству подготовить положение о представителях государства в наблюдательных советах госкорпораций, которые, в свою очередь, регулировали бы порядок их деятельности, а также их отчетность перед государством". "Мы исходим из того, что срок, необходимый для выполнения поручения, - это 1 марта 2010 года, это, по нашему мнению, является достаточным", - сказал Чуйченко.

По его словам, необходимо определить правовой статус работников госкорпораций. Он уточнил, что поскольку менеджмент госкорпораций "выполняет государственные задачи, их статус должен быть приближен к статусу госслужащих". Чуйченко также отметил, что в госкорпорациях имеют место случаи передачи компетенции, "когда крупнейшие сделки передаются от наблюдательных советов на рассмотрение правления". "То есть, степень прозрачности меньше, чем у акционерных обществ, а по сути своей сделки, которые совершаются, - это обычные коммерческие сделки", - резюмировал президент. "Да, совершенно верно", - сказал Чуйченко.

Госкорпорации в России работают в сферах машиностроения ("Ростехнологии"), атомной энергетики ("Росатом"), нанотехнологий ("Роснано"), жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), финансового рынка (ВЭБ, АСВ) и предолимпийской стройки ("Олимпстрой"). Кроме того, компании, напоминающие по своим функциям госкорпорации, созданы государством в сфере авиа- (ОАК) и судостроения (ОСК), а также автодорожного хозяйства ("Росавтодор").

В начале августа президент Дмитрий Медведев поручил проверить направления и эффективность использования финансовых ресурсов, переданных госкорпорациям. После этого эксперты заговорили о перспективах преобразования госкорпораций в другие формы юрлиц с потерей специальных статусов и особых привилегий. Более того, глава государства намерен в предстоящем послании Федеральному собранию 12 ноября объявить о своем решении по поводу дальнейшего развития госкорпораций. Комментируя предложения, высказанные Чуйченко по госкорпорациям, Медведев назвал их "вполне разумными". "Я, естественно, их еще раз изучу", - добавил президент. "Что касается отношения к тому, как нам развивать соответствующий правовой институт, то я определюсь и сформулирую свое окончательное видение в послании президента Федеральному Собранию", - цитирует РИА "Новости" слова Медведева.

Между тем проверка госкорпораций, проведенная совместно с контрольным управлением президента, уже выявила факты нецелевого использования ими финансов и имущества, возбуждено 22 уголовных дела. "Выявлены факты нецелевого и неэффективного расходования госкорпорациями выделенных государством финансовых и материальных ресурсов", - сообщил генпрокурор Юрий Чайка. "Имеют место факты незаконного распоряжения имуществом", - добавил он. Кроме того, Генпрокуратура выявила факты выплат сотрудникам в госкорпорациях малообоснованных премий и бонусов. "Федеральный закон о госкорпорациях не определяет основных вопросов оплаты труда, правового статуса их работников, а также каких-либо ограничений, связанных со спецификой их работы, действуя вне рамок правового поля органы управления корпораций устанавливают достаточно необоснованные расходы на оплату труда", - сказал Чайка.

По его словам, выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций, предусмотренных федеральным законом об их создании". В частности, он сообщил, что госкорпорация "Роснанотехнологии" из переведенных ей 130 миллиардов рублей в ноябре 2007 года на 1 июля 2009 года освоила всего 10 миллиардов. "Из них 5 миллиардов - на обеспечение своей текущей деятельности", - добавил генпрокурор.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.